Дорогие коллеги!

Сегодня я с глубокой скорбью узнал о кончине Анны Сергеевны Колупаевой. Она была сильным и уважаемым человеком, который оставил след в сердцах многих людей и привнёс коренные положительные изменения в устройство музейной жизни. Анна Сергеевна была талантливым искусствоведом, членом-корреспондентом Российской академии художеств и в течение многих лет работала в Министерстве культуры Российской Федерации, аппарате Президента Российской Федерации.

Занимая руководящие посты, Анна Сергеевна занималась вопросами музеев. Для неё музейное дело было всей жизнью; она любила и оберегала не отдельные музеи, а музейный мир России вообще. Она была несравнимым мастером музейной дипломатии и юриспруденции. Именно Анна Сергеевна была инициатором создания Союза музеев России как отечественного и ответственного партнёра Министерства культуры РФ, и она всегда активно участвовала во всех наших мероприятиях, часто выступая с программными речами, порою грозными, но всегда полезными.

Без Анны Сергеевны будет очень трудно. Она была примером для всех, кто её знал, и её уход является большой потерей для всех нас.

От имени музейного сообщества приношу соболезнования всем коллегам, родным и друзьям Анны Сергеевны в этот тяжёлый момент. Память о ней будет жить в наших сердцах всегда.

«6» августа 2023 г.

Президент Союза музеев России,