Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры
!!

Рекомендована ИКОМ, ИНТЕРПОЛ

 Разработана Фондом Гетти (США)

 АНКЕТА УДОСТОВЕРЕНИЯ

ПРЕДМЕТА ИСКУССТВА – OBJECT ID

.СДЕЛАЙТЕ ФОТОГРАФИИ

Фотографии играют важную роль в процессе распознания и возврата похищеннных предметов.Дополнительно к общему виду,сфотографируйте с близкого расстояния надписи,пометки и следы повреждений и ремонта.

Если возможно, включите в состав фотографии масштабную линейку или какой-либо предмет известного размера.

.ОТВЕТЬТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Тип предмета

Какого типа этот предмет (например,картина,скульптура,часы,

маска)?

Материал и техника изготовления

Из какого материала сделан этот предмет (например,латунь,дерево,

масло на холсте)?Как он был изготовлен (вырезан,отлит,

выгравирован)?

Размеры

Каков размер и/или вес предмета?Укажите единицу измерения

(например,сантиметр,дюйм),и к какому размеру относятся данные

(например,высота,ширина,толщина).

Надписи и пометки

Имеются ли на объекте какие-либо определяющие пометки,номера

или надписи (например,подпись,посвящение,название,пометка

автора,обозначение чистоты,принадлежности)?

Отличительные особенности

Обладает ли объект какими-либо физическими характеристиками,

которые могли бы помочь распознать его (например,повреждения,

ремонт или дефекты изготовления)?

Название

Имеет ли объект название,по которому он может быть определен

(например, ???? )?

Тема

Что изображено или представлено предметом искусства (ландшафт, батальная сцена,женщина с ребенком на руках)?

Дата или период

Когда был изготовлен предмет (например,1893 год,начало 17 века,

конец Бронзового века)?

Изготовитель

Знаете ли Вы,кто изготовил предмет? Возможно,это имя хорошо

известного человека (например, Томас Томпион),название

компании (например,Тиффани), или культурной группы (например, Хопи).

.ПРИВЕДИТЕ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Сюда также можно включить дополнительную информацию,которая поможет опознать предмет (например,цвет и форма предмета, где он был изготовлен).

.НАДЕЖНО ХРАНИТЕ ИНФОРМАЦИЮ

После того,как Вы описали предмет, храните этот документ в надежном месте.

 
!!

Проект

 

УТВЕРЖДЕНЫ

 

протоколом заседания Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев

Российской Федерации,

от «       » _________ 2006 г. № ____

  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации

I. Общие положения

 1. Настоящие методические указания по организации комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации (далее – Методические указания) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ
«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и  иными нормативными правовыми актами.

2. Методические указания устанавливают единые требования к мероприятиям, осуществляемым должностными лицами Росохранкультуры и ее территориальных органов, Роскультуры, иных федеральных органов исполнительной власти, привлеченных экспертов при организации и проведении комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации (далее – проверка).

3. Цель проверки:

Формирование предложений по совершенствованию деятельности органов государственной власти Российской Федерации, музеев в Российской Федерации в сфере обеспечения сохранности государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

4. Задачи проверки:

Проверка обеспечения музеем нормативных условий учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

5. Предмет проверки:

фактическое наличие музейных предметов, ведение учета музейных предметов, условия хранения, обеспечение пожарной безопасности и охраны, правовая, кадровая, финансовая, материально-техническая и технологическая обеспеченность процессов сохранения музейных предметов и музейных коллекций в музеях Российской Федерации.

6. В ходе проведения проверки осуществляются:

6.1. ознакомление с уставными документами, нормативными правовыми актами проверяемого музея (далее – музей);

6.2. ознакомление с данными государственного статистического наблюдения;

6.3. проверка соблюдения музеем установленных правил, инструкций, стандартов ведения документации, обеспечивающей специальный учет музейных предметов и музейных коллекций;

6.4. сверка записей (в объемах, определенных планом проверки, форма которого утверждена в установленном порядке) в специальной учетной документации с фактическим наличием музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в фондохранилищах, экспозиционных, выставочных, реставрационных и иных помещениях проверяемого лица;

6.5. проверка (в объемах, определенных планом проверки) состояния сохранности музейных предметов и музейных коллекций;

6.6. осмотр помещений и территорий проверяемого лица в целях проверки соблюдения или нарушения им установленных норм, правил, хранения и обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций;

6.7. направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях;

6.8. создание по результатам проверок информационно-аналитической базы данных о деятельности проверяемых лиц, формирование на ее основе  мер и предложений по предупреждению и устранению выявленных в ходе Проверки нарушений в учетно-хранительской деятельности музея или отсутствия в наличии музейных предметов (музейных коллекций).

II. Порядок  проведения проверки

 7. Основанием для назначения Проверки является План-график комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, утвержденный в установленном порядке.

8. В соответствии с планом-графиком руководитель Росохранкультуры или ее территориального органа, Роскультуры подписывает приказ о проведении проверки (далее – Приказ) с указанием состава комиссии (группы), осуществляющей проверку конкретного музея.

К работе комиссии (группы) могут привлекаться эксперты и специалисты, обладающие специальными знаниями и навыками, в том числе для проведения экспертизы с применением технических средств, технико-технологической экспертизы.

Председателем комиссии (группы) назначается должностное лицо структурного подразделения Росохранкультуры или ее территориального органа, Роскультуры, которому непосредственно подчиняются все члены комиссии (группы) на период проведения проверки.

Председателькомиссии (группы) распределяет обязанности между членами комиссии (группы) и является ответственным за все решения, действия (бездействие) членов комиссии (группы);

Председатель комиссии (группы) является ответственным за исполнение Плана проверки. В случае возникновения в ходе проведения Проверки необходимости внесения изменений в План, председатель комиссии (группы) вносит предложения о внесении изменений в Приказ о проведении проверки в установленном порядке.

9. Приказ подписывает руководитель Росохранкультуры или руководитель территориального органа, Роскультуры или лица, их замещающие.

Копия Приказа и плана Проверки вручается руководителю (уполномоченному представителю) проверяемого лица с одновременным предъявлением членами комиссии служебных удостоверений. Копия Приказа и плана Проверки с отметкой руководителя (уполномоченного представителя) проверяемого лица о получении приобщается к материалам Проверки. В случае отказа руководителя (уполномоченного представителя) от получения копий Приказа и плана Проверки председатель комиссии (группы) делает об этом соответствующую запись в Акте о проведении Проверки (далее – Акт Проверки).

10. В отношении одного проверяемого юридического лица плановая Проверка может быть проведена не более одного раза в два года.

11. Проверка проводится в минимальный период времени, необходимый для ее проведения.

Осмотр помещений и территории, осмотр культурных ценностей, музейных предметов и музейных коллекций, могут проводиться с момента предъявления музею Приказа и в обязательном присутствии представителя (представителей) музея. Проверка документов может проводиться по согласованию с музеем в его помещении или по месту нахождения Росохранкультуры или ее территориального органа, Роскультуры.

12. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий, руководитель Росохранкультуры или ее территориального органа, Роскультуры по согласованию с председателем соответствующей рабочей группы Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, может продлить срок проведения Проверки еще на один месяц.

При необходимости продления срока проведения Проверки председатель комиссии (группы) докладывает в письменном виде руководителю Росохранкультуры или руководителю ее территориального органа, Роскультуры о причинах продления. В случае принятия решения о продлении сроков проведения Проверки музею вручается уведомление о продлении срока проведения Проверки.

Копия уведомления с отметкой руководителя (уполномоченного представителя) музея о получении приобщается к материалам Проверки. В случае отказа руководителя (уполномоченного представителя) музея от получения уведомления председатель комиссии (группы) делает об этом соответствующую запись в Акте Проверки.

13. При проведении Проверки председатель и члены комиссии (группы) имеют право:

13.1. требовать представления документов и сведений в соответствии с Планом Проверки;

13.2. получать доступ в пределах своей компетенции к базам и банкам данных автоматизированных информационных систем проверяемого лица с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите информации;

13.3. запрашивать и получать документы специального учета музейных предметов и музейных коллекций и необходимую для проведения Проверки информацию, в том числе в форме электронных документов, и знакомиться с ними;

13.4. осматривать помещения и территории проверяемого лица с составлением акта осмотра, который составляется в двух экземплярах, первый экземпляр приобщается к материалам Проверки, второй экземпляр вручается музею.

Проход членов комиссии (группы) в помещения фондохранилищ осуществляется в порядке. Установленном локальными актами музея.

Осмотр помещений и территорий музея производится в обязательном присутствии представителя (представителей) музея;

13.5. проводить проверку музейных предметов и музейных коллекций в объемах, определенных планом Проверки;

13.6. проверять наличие на музейных предметах маркировки или иных идентификационных знаков, установленных правилами (инструкциями) по специальному учету;

13.7. получать пояснения - сведения об обстоятельствах, имеющих значение для проведения Проверки, в том числе в письменной форме;

13.8. назначать в отношении музейных предметов и музейных коллекций, учетных документов специальную экспертизу в случае, когда для разъяснения возникающих в ходе проведения Проверки вопросов необходимы специалисты, обладающие знаниями и навыками, в том числе для проведения экспертизы с применением технических средств, технико-технологической экспертизы.

14. При обнаружении в ходе (по результатам) Проверки культурных ценностей, находящихся на хранении в музее без оформления соответствующих учетных документов, указанные культурные ценности должны быть зафиксированы в отдельном акте и могут быть помещены на временное хранение в отдельном опечатанном комиссией (группой) помещении до принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

15.Если в ходе проведения Проверки обнаружено несоответствие фактического состояния музейного предмета или музейной коллекции, зафиксированному в специальной учетной документации, оно должно быть отражено в Акте Проверки. При этом может быть назначено дополнительное исследование (экспертиза).

16. Если в ходе проведения Проверки обнаружено отсутствие музейных предметов или музейных коллекций, председатель комиссии (группы) незамедлительно направляет информацию о выявленных фактах в правоохранительные органы.

17. Если по итогам проведения Проверки комиссией (группой) выявлены нарушения нормативных правовых актов в сфере музейного дела, в акте проверки предписываются меры, направленные на их устранение, и устанавливаются сроки устранения.

 

III. Порядок оформления результатов проверки

 19. Результаты проведения Проверки оформляются Актом Проверки в срок не позднее чем через 7 календарных дней после окончания Проверки.

20. В целях объективного отражения в Акте Проверки фактов деятельности проверяемого лица, учета его мотивированных возражений и пояснений необходимо перед подписанием акта ознакомить с ним руководителя (уполномоченного представителя) музея.

При наличии возражений и замечаний по Акту Проверки руководитель (уполномоченный представитель) музея представляет председателю комиссии (группы) письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам Проверки и являются их неотъемлемой частью.

21. Акт Проверки составляется в четырех экземплярах и подписывается всеми членами комиссии (группы).

Первый экземпляр Акта Проверки направляется в рабочие группы Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, второй вручается под подпись руководителю (уполномоченному представителю) музея или передается иным способом с указанием даты его вручения, третий направляется в Росохранкультуру, четвертый – в Роскультуру.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea