Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

1 ноября 2010 года стартовал VIII грантовый конкурс музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире". К участию приглашаются российские государственные и негосударственные музеи и музейные организации. Среди приоритетов конкурса - создание равных условий для участников независимо от их статуса и месторасположения.

Цели конкурса: 

- адаптация музеев и музейной сферы в целом к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни;

- поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России. 
 
Организаторы конкурса: 
 
Конкурс проводят Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). 
 
Условия и порядок участия: 
 
1 ноября - 1 декабря 2010 г. - консультации заявителей с региональными координаторами. 
 
1 декабря 2010 г. - 12 февраля 2011 г. - прием заявок по следующим номинациям:
 
* музей и технологии туризма;

* музей и новые образовательные программы;

*партнерские музейные проекты;

* технологии музейной экспозиции;

* музейные исследования;

* социально ориентированные проекты;

* "авторская" номинация.
 

Грантовый фонд конкурса - 15 400 000 рублей. Максимальный размер гранта 700 000 рублей, для "Авторской номинации" -

1 000000 рублей.

                 Конкурс проводится в два этапа. Сначала качество присланных заявок оценивается экспертами с точки зрения яркости и значимости проекта для региона. Далее жюри - публичный орган конкурса - опираясь на мнения экспертов,
выбирает 50 проектов-полуфиналистов, авторы которых приглашаются на проектно-образовательный семинар. Во время обучения проектировщики активно общаются друг с другом, а также с ведущими музейными специалистами. В итоге они дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь их присылают на суд жюри. На втором этапе конкурса жюри определяет 20-25 победителей и принимает решение по объему финансирования на каждый из проектов. 
                На первом этапе конкурса действует принцип квотирования: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также отдельно "Авторской" номинации гарантируется по пять мест для участия в проекто-образовательном семинаре. На втором этапе квотирование уже не применяется. 
Победителями становятся проекты, успешно сочетающие инновационный подход, актуальность идеи для региона и реалистичность воплощения. При этом авторы проектов-победителей прошлых лет могут участвовать только в "Авторской" номинации, поскольку они обладают большим опытом проектной работы и имеют преимущество по отношению к другим участникам. Таким образом, создаются равные условия для всех участников конкурса.

Конкурс в цифрах и фактах: 
 
* За семь лет грантовую поддержку получили 137 лучших проектов из 45 регионов.

* Семинары для финалистов стали уникальной коммуникативной площадкой, позволяющей обменяться опытом и повысить профессионализм участников.

* Создана и продолжает свое формирование база успешных проектов, которая представлена на сайте конкурса.

* Сайт конкурса, запущенный в 2008 г., дает возможность участникам общаться друг с другом, с экспертами конкурса и независимыми музейными профессионалами, а также следить за ходом реализации проектов благодаря дневникам, которые ведут все победители конкурса.

*Эффективно работает система мониторинга, в которой принимают участие члены жюри, эксперты конкурса и представители СМИ. 
 
Контактная информация:

Ведущий координатор конкурса Инна Прилежаева 
+7 926 227 21 86; 
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
PR-менеджер конкурса Сачкова Екатерина 
+7 916 753 06 09 
Сайт конкурса в Интернете: http://museum.fondpotanin.ru
 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea