Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Министерство культуры Российской Федерации
Пермский государственный институт культуры

 Информационное письмо

23-24 мая 2024 года в Пермском государственном институте культуры состоится Всероссийская научно-практическая конференция «МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

Цели конференции: Обсудить актуальные вопросы и проблемы музейного дела, а также перспективы его развития в контексте сохранения и изучения культурного наследия; способствовать обмену опытом и знаниями между специалистами в области музейной педагогики, истории, экономики, цифровых технологий и других смежных дисциплин; создать площадку для обсуждения и выработки новых подходов к взаимодействию музеев с посетителями, использованию цифровых технологий, а также к формированию культурной идентичности; стимулировать сотрудничество между музеями, образовательными учреждениями и научным сообществом в целом для развития музейного дела как неотъемлемой части культурного наследия России.
К участию в конференции приглашаются: представители профильного научного и образовательного сообществ, государственных профильных структур, практики музейного дела, руководители и специалисты музеев и музейных учреждений, преподаватели ВУЗов, магистрантов и студентов профильных направлений подготовки.
Направления работы конференции:
1. История музейного дела: традиции и инновации. Проблемы музейного источниковедения и историографии. Генезис и эволюция практики коллекционирования в России и в мире. История создания и функционирование музеев и музейных учреждений в контексте отечественной и всеобщей истории. Выдающиеся теоретики и практики музейного дела. Многообразие музейных институтов на современном этапе.
2. Музейная педагогика: методы и подходы. Музейная педагогика: современные методы и подходы. Взаимодействие музея с посетителями: опыт, проблемы и перспективы. Специфика методов и подходов музейной педагогики в зависимости от типа музея. Методы оценки эффективности музейно-педагогических программ и критерии успешности образовательных музейных проектов. Особенности работы с различными возрастными группами посетителей музеев.
3. Виртуальные музеи и цифровые технологии в музейном деле. Виды виртуальных музеев. Создание и использование цифровых коллекций. Виртуальные выставки и экспозиции. Цифровизация традиционных музеев: проблемы и перспективы. Образовательные программы и музейные проекты в виртуальном пространстве. Управление и анализ данных в музейном секторе. Защита и сохранение цифрового наследия.
4. Экономика музейной деятельности. Финансирование музейной деятельности: проблемы и решения. Маркетинг и продвижение музеев: современные подходы. Влияние цифровых технологий на эффективность музейной деятельности: практическое применение, оценка возможностей и рисков.
5. Междисциплинарность в музейном деле: интеграция с другими науками. Профильные музеи: проблемы и преимущества. Взаимодействие музея с другими науками и отраслями. Создание междисциплинарных научных и образовательных проектов на базе музеев. Оценка эффективности междисциплинарных проектов и перспективы их развития.

Специальная секция «Фармацевтические музеи» (при поддержке Ассоциации «Национальный институт истории фармации»). Актуальная практика сохранения и популяризации фармацевтического наследия в России и за рубежом.

6. Роль музеев в формировании культурной идентичности. Музей как инструмент культурной политики и транслятор системы ценностей. Музейная экспозиция и музейные культурно-образовательные программы как средства формирования культурной идентичности посетителя. Формирование локальной идентичности и сохранение культурного наследия в проектной деятельности музеев.
7. Образование в музейной сфере – музейная сфера в образовании. Методика преподавания музейных дисциплин: история, современность и перспективы. Использование музейных ресурсов в дошкольном, школьном, профессиональном, высшем образовании. Повышение квалификации для музейных сотрудников: актуальное состояние.


Сроки подачи заявки – не позднее 03 мая 2024 года по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Формы участия:
• Доклад с публикацией тезисов;
• Доклад без публикации тезисов;
• Публикация тезисов без доклада (заочное участие).

Формы проведения секций и мероприятий конференции – очная, дистанционная (с использованием цифровых площадок для проведения видеоконференций), смешанная (очная + дистанционная), заочная.
Оргкомитет, исходя из поступивших заявок, формирует программу конференции, устанавливает количество, наименование и формат проведения секций.


Для подачи заявки необходимо заполнить форму (Приложение 1) и отправить на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Музейная конференция-2024». Обратите внимание, что без ключевых слов и аннотации доклада заявка на участие в конференции не принимается.

По итогам конференции будет издан сборник статей с номером ISBN, материалы сборника – размещены на сайте еlibrary.ru (научная электронная библиотека) с регистрацией в базе РИНЦ.
Публикация материалов бесплатная.
Сроки предоставления статьи для публикации в сборнике –
не позднее 24 июня 2024 года по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Требования к оформлению статьи
К печати принимаются публикации, соответствующие формату конференции и отвечающие следующим требованиям:
• Оригинальность текста – не менее 70%.
• Наличие стилистической и орфографической грамотности.
• Корректное оформление текста статьи (см. ниже).
УДК, ББК, авторский знак, название работы на русском и английском языках, фамилия и инициалы автора (выравнивание по центру), краткая аннотация (объем 40-50 слов) и ключевые слова на русском и английском языках.
В конце статьи должна быть надпись статья публикуется впервые и дата. Даются полностью: фамилия, имя, отчество автора, ученое звание, ученая степень, должность, место работы (подробно без аббревиатур), почтовый индекс, адрес, контактный телефон и e-mail каждого соавтора. Студенческие тексты должны быть согласованы с научным руководителем (см. приложение 2, отправляется в виде скана или фото).
Объем статьи – 5-10 страниц. Текстовый редактор – Word. Шрифт – Times New Roman. Размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5.

Контактная информация:
Пермский государственный институт культуры, Пермь, ул. Газеты «Звезда», 18, кафедра социально-культурных технологий и туризма,
тел. (342) 212-28-15, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приложение 1


ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

Всероссийская научно-практическая конференция
«МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

 

1. Фамилия, имя, отчество (полностью)
2 Место работы (без сокращений)
3 Должность
4 Ученая степень,
ученое звание
5 Контактный телефон, e-mail
6 Название доклада / статьи
7 Секция конференции
8 Аннотация доклада (500 знаков)
9 Ключевые слова
10 Форма участия (выступление с докладом online + публикация / публикация)

 

Приложение 2

ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКУЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ КОНФЕРЕНЦИИ
«МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

СОГЛАСОВАНИЕ

Научный руководитель (Ф.И.О., должность, звание) ____________________________ __________________________________________________________________________
дает согласие на размещение тезисов студента (Ф.И.О., название тезисов) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
в сборнике материалов студенческой научно-практической конференции «Музейное дело и культурное наследие: история, современность, перспективы» (Пермский государственный институт культуры, 23-24 мая 2024 г.)

Подпись ___________

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea