Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

 Глубокоуважаемые коллеги!

  

От имени Союза музеев России выражаю искренние соболезнования по поводу ухода из жизни Егора Спиридоновича Шишигина его коллегам и близким.

Егор Спиридонович прожил насыщенную жизнь подвижника в области культуры. 30 лет он возглавлял Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, являлся начальником Управления по делам музеев и Музейному фонду РС(Я). Под его руководством выстраивалась структура музейной сети Якутии, создавались новые музеи, велась работа по сохранению памятников истории и культуры, налаживались международные музейные связи. Помимо этого, он проводил свои исследования культуры народов Севера, стал кандидатом исторических наук. Е.С. Шишигин успевал лично консультировать музеи, составлять образовательные программы для школьников, помогать развиваться коллегам-музейщикам. Кажется, что для таких достижений нужно несколько жизней, но Егор Спиридонович успел сделать все свои большие дела за одну жизнь. Он был настоящим профессионалом и авторитетом, мудрым наставникам и чутким другом. Такие люди меняют мир к лучшему.

Светлая память о Егоре Спиридоновиче навсегда останется в наших сердцах, а плоды его научной, музейной и общественной работы станут культурным фундаментом для новых исследований и проектов. Пусть земля ему будет пухом!

          

Президент Союза музеев России,

генеральный директор

Государственного Эрмитажа                                                          М.Б. Пиотровский  

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea