Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ОТЧЕТ

о проведении X Коллегии музеев военно-морской направленности

(ЦВММ, 7–9 февраля 2024 г.)

 

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (далее — ЦВММ) в период с 7 по 9 февраля 2024 года проведена X Коллегия музеев военно-морской направленности (далее — Коллегия).

Накануне в Петропавловском соборе состоялась церемония возложения цветов к могиле основателя Российского флота и Центрального военно-морского музея императора Петра Великого.

Перед Коллегией была открыта выставка «Посвящение. К 200-летию со дня рождения А.П. Боголюбова», выпущен ее каталог, вышли из печати художественный альбом «Сокровищница морской славы России» и сборник «Десять лет у штурвала».

В работе Коллегии приняли участие представители органов гражданского и военного управления, руководители музеев Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов, Каспийской флотилии, Музея фортификационных сооружений (г. Севастополь), музеев военно-морских учебных заведений, проектно-конструкторских организаций и промышленных предприятий, заведующие школьными военно-морскими музеями, сотрудники ЦВММ и ряд других лиц — всего около 210 человек, в том числе 78 членов Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций (далее — Ассоциация). Они представляли 14 субъектов Российской Федерации и Республику Беларусь.

В фойе конференц-зала ЦВММ была развернута временная выставка наиболее значимых поступлений и реставрации музейных предметов в 2023 году. Экспонировались передвижные выставки об Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций, книжные выставки из фондов Центральной военно-морской библиотеки и военной научной библиотеки ЦВММ.

В вестибюле конференц-зала развернули свои выставки АО «Ситроникс КТ» (мультимедийное программное обеспечение, в том числе для музейных целей), фирмы «Инфотех» (оборудование входной зоны) и «Комбат Секьюрити» (охранное оборудование и технологии), а также Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (противопожарное оборудование).

Открыл пленарное заседание Коллегии директор ЦВММ, президент Ассоциации, кандидат политических наук, доцент Р.Ш. Нехай.

Участникам Коллегии был показан фильм о работе ЦВММ в 2013–2023 гг. «Десять лет у штурвала».

С приветственными словами к участникам Коллегии обратились генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу А.М. Ермаков и другие.

В адрес Коллегии пришло приветственное видеообращение из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина от космонавтов Роскосмоса, Героев России Петра Дуброва и Олега Артемьева.

В адрес Коллегии поступили приветственные адреса от заместителя Министра обороны Российской Федерации — начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника В.П. Горемыкина, Главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Н.Е. Евменова губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.И. Булавина.

По сложившейся традиции участников Коллегии приветствовали артисты Ансамбля песни и пляски Западного военного округа (художественный 9руководитель — заслуженный артист Республики Крым майор И.А. Колесников), прозвучала «Песня о Ладоге».

Затем с докладами и сообщениями выступили 12 человек, в том числе заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе, кандидат культурологии С.Ю. Курносов с докладом о работе музея в год 320-летия морской столицы России, а также руководители музеев Тихоокеанского, Северного, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, Военно-исторического музея фортификационных сооружений в Севастополе и ряда филиалов ЦВММ. Одновременно в кинозале ЦВММ работала секция учебных заведений Ассоциации. Итоги первого дня работы Коллегии подвел директор ЦВММ Р.Ш. Нехай.

На Общем собрании Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций, прошедшем в конце первого дня работы Коллегии, был заслушан отчетный доклад президента Ассоциации Р.Ш. Нехая. Лучшим среди флотов ВМФ РФ был признан Военно-исторический музей Тихоокеанского флота. Состоялось вручение сертификатов о вступлении в Ассоциацию.

Во второй день работы Коллегии, 8 февраля, были проведены теоретические и учебно-методические занятия. С докладами по основным вопросам музейной работы выступили лучшие специалисты по музейной работе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также руководитель юридической службы Союза музеев России.

Силами научных сотрудников ЦВММ были проведены мастер-классы на 6 площадках: на выставке работ художника-мариниста А.П. Боголюбова, там же о реставрации модели винтового фрегата «Александр Невский», в хранилище оружейного фонда по обеспечению безопасности и сохранности музейных предметов, на 2-м уровне 1-го зала экспозиции по визуальному описанию моделей кораблей, подготовке охранных грамот и приемам безопасной упаковки и транспортировки, в кинозале по вопросам пополнения музейного собрания, работе с дарителями и оформлению учетно-хранительских документов. Также состоялось учебно-методическое занятие в зале № 7а экспозиции по вопросам создания выставок военно-патриотической направленности и работе с посетителями на примере выставки, посвященной СВО.

В третий день работы Коллегии, 9 февраля, состоялись учебно-методические занятия в филиале ЦВММ «Дорога жизни» в поселке Ладожское Озеро. Участники Коллегии осмотрели открытую площадку и основную экспозицию музея, состоялся обмен мнениями.

По материалам Коллегии планируется издать печатный сборник докладов.

Опыт проведения коллегий показал, что они способствуют консолидации военно-морского музейного сообщества, обмену позитивным опытом работы, росту профессионального уровня руководителей флотских музеев, повышению положительного имиджа Министерства обороны.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea