Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Постановление

Президиума Союза музеев России

от 20 сентября 2023 г.

 

Президиум Союза музеев России на своём заочном заседании 20 сентября 2023 года рассмотрел следующие вопросы:

 

  1. О подготовке и проведении Общего собрания Союза музеев России в ноябре 2023 г.
  2. О разработке системы формирования кадрового резерва музеев.
  3. О применении музеями требований статьи 18.1 Закона «О рекламе» о единой системе учета всей интернет-рекламы.
  4. О создании секции исторических и военно-исторических музеев и секции музеев ВУЗов.
  5. Об утверждении тем конкурса «Музей в городе N…» им.Л.К.Александровой в 2024-2025 гг.
  6. Разное.

 

и принял соответствующее Постановление:

1. Провести Общее собрание Союза музеев России 15 ноябре 2023 г. в Санкт-Петербурге

2. Включить в Рабочую группу для разработки системы формирования кадрового резерва М.Б.Пиотровского (председатель), М.А.Брызгалова, Ю.К.Володину, С.С.Жамкочьяна, И.В.Корнеева, С.Е.Мельникову,  С.Г.Сивкову,. Рабочей группе подготовить свои предложения к Общему собранию Союза музеев России к 15 ноября 2023 года.

3. От имени Союза музеев России обратиться Федеральную антимонопольную службу России с просьбой дать разъяснения о применении норм статьи 18.1. Закона «О рекламе» при размещении музеями в сети «Интернет» являющейся обязательной к размещению в соответствии с законом информации о проводимых музеями «зрелищных мероприятиях», включая экспозиции, выставки, театрально-зрелищные, культурно-просветительные или зрелищно-развлекательные мероприятия, местах, датах их проведения, ценах и условиях их проведения.

Разместить на сайте Союза музеев России аналитическую справку (на основании аналитической записки) юридической службы Союза музеев России, разъяснение ФАС по запросу Государственного исторического музея от 27.06.2023 г.

4. Одобрить инициативу создания секций исторических и военно-исторических музеев и секции музеев ВУЗов Союза музеев России. Инициаторам создания Секций представить документы о создании секций в соответствии пунктом 3 Положения о секциях Союза музеев России, утвержденным постановлением Общего собрания Союза музеев России от 15.11.2017 г. Окончательное решение вопроса о создании Секций исторических и военно-исторических музеев и Секции музеев ВУЗов принять на следующем заседании Президиума Союза музеев России.

5. Утвердить темы конкурса «Музей в городе N…» имени Л.К. Александровой на 2024 год «Музей для молодых (14-22)»; на 2025 год «Наш музей- завтра (концепция развития)».

Поручить А.В.Чаяновой, как председателю жюри конкурса «Музей в городе N…», организовать рассылку информации о конкурсе в 2024 году непосредственно в муниципальные музеи в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек по перечню, подготовленному РОСФОТО (наряду с рассылкой Исполнительной дирекцией СМР информации о конкурсе в 2024 году в адрес органов управления культурой субъектов федерации).

6. В связи с тем, что в последнее время в музеи всё чаще стали поступать запросы от различных ведомств с требованиями разместить на своих сайтах/страницах в соцсетях (а порой и в самих музеях) разного рода информацию (QR-коды, виджеты, ссылки и т. д.), направить от имени Союза музеев России  обращение в эти ведомства (Министерство культуры, Министерство труда, Министерство цифрового развития) с просьбой прояснить требования, обсудить сложившуюся ситуацию и сообща найти компромиссное решение.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea