Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Постановление

Президиума Союза музеев России

от 20.04.2023 г.

г. Светлогорск Калининградской области

 

       Заслушав доклад Президента Союза музеев России М.Б. Пиотровского, сообщения А.К. Никонова, Н.Н. Корытина, Ю.А. Купиной, С.Д. Черкалина, А.В. Чаяновой, Президиум Союза музеев России постановляет:

       1. Одобрить предложения, оценки и выводы, содержащиеся в докладе Президента СМР М.Б. Пиотровского.

       Поручить членам Президиума Союза музеев России представить свои предложения по реализации положений доклада в срок до 01 июня 2023 г. через Исполнительную дирекцию СМР.

       2. Рекомендовать Общему собранию Союза музеев России принять в действительные члены Союза музеев России:

- Донецкий республиканский художественный музей;

- Донецкий республиканский краеведческий музей

        3. В целях реализации требований Основ государственной         культурной политики о целенаправленном включении          профессионального сообщества в процесс трансформации системы         управления в сфере культуры, повышении качества подготовки         профессиональных кадров для всех видов музейной деятельности, в срок до 01 июня 2023 г. разработать систему формирования Союзом музеев         России кадрового резерва на должности руководителей государственных музеев и музеев-заповедников и внести предложения в Министерство культуры Российской Федерации.

          Предложить Президенту Союза музеев России сформировать   Рабочую группу для разработки системы формирования кадрового резерва.

         Обсудить вопрос о проведении специального заседания Союза музеев России, посвящённого кадровым перспективам.

       4. Принять к сведению сообщение руководителя Постоянной комиссии Союза музеев России «Музеи и вооружённые конфликты» А.К. Никонова и поручить ему доложить о проделанной работе и плане работы комиссии на Общем собрании Союза музеев России в ноябре 2023 г.

           Обратиться к членам Союза музеев России с просьбой дать свои предложения по оказанию помощи музеям новых регионов Российской Федерации, в том числе методической, реставрационной, повышении квалификации.

         Установить тесное взаимодействие по этим вопросам с Министерством культуры Российской Федерации.

       5. Принять к сведению сообщение руководителя Постоянной комиссии Союза музеев России по работе с муниципальными музеями Н.Н.Корытина о проделанной работе и процессе формирования Постоянной комиссии.

        Создать в Союзе музеев России достоверный реестр созданных и действующих в соответствии с Федеральным законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» муниципальных музеев.

Возложить функции научно-методического центра по Национальной программе сохранения фотодокументов, входящих в состав Государственных фондов Российской Федерации, обеспечивающего консультативное и научное сопровождение работы с муниципальными музеями на ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО», а также обратиться к крупным музеям страны с предложением взять на себя такие функции по другим направлениям.

        Руководители указанных музеев, выполняющих функции научно-методических центров, имеют право участвовать в заседаниях Постоянной комиссии с правом решающего голоса.

        6. Принять к сведению сообщение руководителя Секции арктических музеев Союза музеев России Ю.А.Купиной.

        7. Утвердить Отчет об исполнении сметы доходов и расходов за 2022 год.

        8. Утвердить штатное расписание на 2023 год  в количестве 3,5 единиц с фондом оплаты труда 189500,00 руб. в месяц.

        9. Принять к сведению сообщение председателя жюри конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…» имени Л.К.Александровой А.В.Чаяновой о ходе проведения конкурса в 2023 году.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea