Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!».

Проект «Инклюзивный музей» приглашает все музеи страны присоединиться к Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех!» и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и реализуемые с их участием. Мы убеждены, что музеи способны создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным.

В этом году в преддверии Акции мы запустили сайт музейдлявсех.рф, где любой музей-участник Акции может опубликовать свои мероприятия независимо от того в каком формате оно проходит: онлайн или оффлайн. В рамках акции музеи могут публиковать информацию о проходящих выставках, экскурсиях, концертах, квестах, творческих конкурсах, мастер-классах и других событиях.

Принимая участие в акции «Музей для всех!», музей становится проводником социальных перемен, расширяет аудиторию и повышает свою значимость для местного сообщества, развивает партнерские связи с фондами, НКО и другими единомышленниками.

Акция состоялась в России уже три раза. В 2017 году она объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны. Особенностью акции 2020 года стало проведение мероприятий как в офлайн, так и онлайн форматах. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, акцию поддержали более 200 музеев: многие из них проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн.

Как музею стать участником Акции?

Чтобы стать участником акции «Музей для всех!» музею необходимо внести свое мероприятие на сайт музейдлявсех.рф и провести его в сроки Акции. На сайте представлены Положение Акции, инструкция по добавлению мероприятий на сайт музейдлявсех.рф, фирменный стиль Акции 2022 года, а также инструкция по его использованию.

С 3 по 14 ноября команда проекта «Инклюзивный музей» с экспертами проводит серию вебинаров по организации и продвижению онлайн-мероприятий и медиапродуктов для людей с разными формами инвалидности.

 

3 ноября на площадке Pro.Культура.РФ прошел первый вебинар «Коммуникация с людьми с инвалидностью в цифровой среде: этика и привлечение аудитории в рамках акции «Музей для всех!», где спикер Динара Халикова рассказала про работу с сайтом музейдлявсех.рф, а также о принципах цифровой и информационной доступности при организации инклюзивных онлайн-мероприятий.

Запись доступна по ссылке: https://events.webinar.ru/procultureru/0311muzeydlyavseh

 

8 ноября состоится вебинар «Онлайн-мероприятия и медиаконтент музеев для незрячих и слабовидящих посетителей». Спикеры расскажут о специфике разработки и реализации музейных продуктов в цифровой среде для незрячих и слабовидящих посетителей.
Регистрация на вебинар: https://events.webinar.ru/procultureru/0811onlayn/1bec7fc10029bceb52368bfc0ad09452

 

10 ноября пройдет вебинар «Онлайн-мероприятия и медиаконтент музеев для глухих и слабослышащих посетителей», где будут рассмотрены особенности разработки и реализации музейных продуктов  в цифровой среде для глухих и слабослышащих посетителей.
Регистрация на вебинар:
https://events.webinar.ru/procultureru/1011onlaynmuzey/9b16a606caadee998a977246cc7d6bfd


Вебинар «Онлайн-мероприятия и медиаконтент музеев для посетителей с ментальными особенностями» пройдет 14 ноября, ссылка на регистрацию будет анонсирована позднее.
Спикер расскажет о принципах проведения адаптированных онлайн-занятий для данной целевой аудитории, а также поделится рекомендациями и примерами разработки таких музейных продуктов, как видео мастер-классы, видеоэкскурсии и просветительские ролики.

Акция «Музей для всех! — 2022» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea