ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ

Программа дополнительного профессионального образования

«Организация и развитие музейных библиотек в современных условиях»

Цель программы: повышение профессиональной квалификации сотрудников музейных библиотек, желающих дополнить своё базовое образование знаниями и компетенциями в области библиотековедения, библиографии, новыми формами работы, интегрированными в музейную деятельность.

Концепция программы основывается на идее повышения эффективности работы научных музейных библиотек в условиях современных вызовов, использовании в работе методических рекомендаций, опыта и знаний сотрудников библиотек, а также включения книжных коллекций редких изданий для повышения качества образовательного процесса и развития компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности библиографов, библиотекарей, заведующих  библиотеками.

Категория слушателей: программа предназначена для библиотекарей, библиографов, заведующих музейными библиотеками, желающими дополнить свое образование знаниями и компетенциями в области учета, хранения и использования книжных фондов.

Количество обучающихся в группе: до 10 человек.

Программа реализуется в очной форме.

Срок освоения программы: 3 дня.

Трудоемкость в академических часах: 36 часов

Требования: на обучение принимаются лица имеющие (получающие) среднее или высшее профессиональное образование.

Документ об образовании: удостоверение о повышении квалификации

В рамках данной программ будут рассмотрены следующие вопросы:

• Виды деятельности музейных библиотек в современных условиях (на примере Научной библиотеки ГМИР)
  • Организация хранения книжного фонда в научной библиотеке.
  • Система каталогов и картотек, редактирование, оформление каталогов. Электронный каталог ИРБИС. Библиографическое описание редких изданий.
  • Экспонирование книг на постоянных экспозициях
  • Методика организации работы по научному изучению фондов, система учета на примере коллекций и редких книг библиотеки ГМИР.
  • Популяризация фондов на примере книг из личных библиотек царской семьи Романовых.
  • Выявление, атрибуция книжных знаков (экслибрисов, надписей), организация каталога экслибрисов и подготовка печатного издания.
  • Редкая книга в музейном хранении. Специфика атрибуции и обработки фонда редкой книги.
  • Рукописная книга в собрании Музея.
  • Формы выставочной деятельности библиотеки, интеграция в работу музея
  • Популяризация библиотеки в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Яндекс Дзен).
  • Популяризация библиотеки в городском пространстве – стажировки, экскурсии, Библионочи.