Лучший проект освещения музея определит жюри конкурса «Российский светодизайн»

1 июля 2022 г. стартовал приём работ на старейший в нашей стране конкурс светового дизайна -  XXI Всероссийский конкурс «Российский светодизайн».

С 2001 года конкурс проводится среди светодизайнеров и проектировщиков освещения на лучшие проекты наружного и интерьерного освещения.  Целью Конкурса является популяризация профессии светового дизайнера, выявление и продвижение талантливых молодых российских дизайнеров на отечественном и на международном рынке, а также повышение статуса российского светодизайна.
Помимо «традиционных» номинаций, в 2022 году конкурс будет проводиться в специальных номинациях, среди которых –  Лучший проект музейного освещения в 2020-2022 гг.

В жюри конкурса входит широкий круг профессионалов в области дизайна, архитектуры, светотехники и светодизайна. Кроме того, к участию в жюри специальной номинации «Лучший проект музейного освещения» приглашены известные представители музейного сообщества – заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа и председатель оргкомитета конференции «Свет в музее» А.В. Богданов, главный хранитель Государственного Исторического музея М.В. Чистякова, директор музея «Огни Москвы» Н.В. Потапова.

Работы принимаются онлайн на странице конкурса до 28 августа 2022 года включительно, после чего жюри конкурса выберет победителей и призеров в каждой из номинаций.

С конкурсными работами можно ознакомиться по ссылкам: конкурс 2020-2021 гг., конкурс 2019 г., конкурс 2018 года и ранее.

Награждение победителей конкурса будет проходить на выставке Interlight Russia|Intelligent building Russia 19-22 сентября 2022 г. в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. Торжественная церемония награждения победителя состоится на открытой площадке выставки Interlight Design Academy.