АНО «КронФест», Музей истории Кронштадта, форт «Риф»,
Ленинградская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»)
при поддержке Фонда президентских грантов,
администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют

XIII Международный экологический фестиваль искусств «КронФест 2022»

25-28 августа 2022 года

Музей истории Кронштадта (пл. Якорная, д. 2А; ул. Ленинградская, д.2), форт «Риф», форт «Павел I»

XIIIМеждународный экологический фестиваль искусств «КронФест» — проект, органично объединяющий искусство и экологию, пройдет в Кронштадте с 25 по 28 августа 2022 года. Фестиваль является знаковым культурным событием Санкт-Петербурга и действенным механизмом продвижения имиджа Кронштадта, как города исключительной культурной и природной среды, а также уникального объекта туризма. КронФест проводится 13-й год подряд, его события разнообразны и увлекательны. Каждый год программа обновляется, но центральным событием традиционно остается выставка арт-объектов, созданных художниками из России и стран зарубежья.

2022 год в России объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. В связи с этим в 2022 году тематика проекта тесно переплетается с историей и традиционными этническими культурами, которые, несомненно, помогают актуализировать осознание своей принадлежности к природе и родства друг с другом.

Программа фестиваля «КронФест» в 2022 году:

– Круглый стол «Актуальные экологические проблемы Балтийского региона» с участием руководителей и специалистов региональных и международных экологических организаций, и объединений;

–  Паблик-ток «Связь народной культуры и экологии»;

–  Выставки арт-объектов из вторсырья и мусора на тему этнических традиций и экологии с участием художников России;

– Спортивно-экологические марафоны на территориальных зонах Финского залива, привлекающие внимание к экологическим проблемам Балтийского моря: велопробег с востока Кронштадта на запад с участием благотворительного фонда «Свет», марафон на водных бестопливных видах транспорта;

–  Проведение командных соревнований «Чистые игры» с участием волонтеров по очистке территорий от мусора и разделению отходов;

– Тематические концертные программы с участием любительских и профессиональных творческих коллективов России, хэдлайнер – Владимир Рекшан и группа «Санкт-Петербург»;

–  Работа площадок межрегиональной общественной организации мастеров декоративного и прикладного искусства «Палата ремесел»;

- Работа площадки студии «Аcryl on Vinyl» – картины ручной работы на виниловых пластинках;

– Работа Пениковских ремесленных мастерских: кузница, ткацкая и гончарная мастерские, сувенирная лавка;

–  Экологические акции и просветительские мероприятия: бесплатная ярмарка для обмена вещами «Дармарка», ворк-шопы, посвященные правилам раздельного сбора, переработки и экологичного образа жизни, с участием волонтерских движений и объединений;

–  Мастер-классы на тему экологии и этнографии для детей и семейной аудитории;

–  Пленэр для художников на форте «Павел I» (г. Кронштадт).

Вход на все мероприятия фестиваля свободный!

В 2021 и 2022 годах проект поддерживается Фондом Президентских грантов. Фестиваль приобрел широкий масштаб за счет привлечения новых партнёров, экспертов, активных жителей, добровольцев.

Партнерами Фестиваля в 2022 году являются: Администрация Кронштадтского района, Ленинградская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»), Форт «Риф», форт «Павел I», АО «Кронштадтский морской завод», газета «Metro», Российский этнографический музей, Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Свет», Центр развития донорства костного мозга, экологическое движение «Раздельный сбор», и др.

Полная программа «Кронфеста»: www.kronfest.ru;

«КронФест» в соц. сетях: vk.com/kronfest

Контакты:

Вера Яровикова, по вопросам программы фестиваля, 8 (952) 244-24-22

Татьяна Постоногова, по вопросам сотрудничества и художественных программ, 8 (981) 973-90-70

Кирилл Разумов, по вопросам СМИ, 8 (921) 309-45-89

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробная программа XIIIМеждународного экологического фестиваля искусств «КронФест»

25 августа, четверг

Открытие выставок
арт-объектов