Вебинар «Влияние света на образ и восприятие экспоната»

Современные музеи – это нескучно, когда модно и технологично.

5 июля клуб «Золотой Фотон», участниками которого являются руководители и ключевые сотрудники отраслевых компаний, приглашает светодизайнеров и специалистов по освещению принять участие в вебинаре «Влияние света на образ и восприятие экспоната».

Автором и ведущей вебинара выступает светодизайнер и основатель компании "Yarko-Yarko lighting design studio" Ксения Ланикина. Эксперт на конкретных примерах расскажет о влиянии света на образ и восприятие музейного экспоната.

«Создание образа и сценографии в музейном помещении – тема довольно любопытная, но и требующая деликатного отношения, - комментирует Ксения Ланикина. -  Поскольку понятия «сценография» и «образ» все-таки больше относятся к развлекательным сферам, театру и кино, то возникает вопрос, насколько данный подход уместно использовать в работе с музейными экспонатами?».

Ответ, по мнению эксперта, следует искать в значительно усложнившейся структуре культурных проектов, которые теперь объединяют не только предметы и их оформление, но внутреннюю архитектуру, пространственные и графические решения, медиатехнологии. Все вместе работает на содержание и идею проекта. Но с помощью каких приемов? Обо всем этом и предстоит поговорить на вебинаре. Светодизайнер обещает участникам беспристрастный разбор темы на конкретных – удачных и не очень – кейсах.

Дата и время вебинара: 05.07.2022 в 10:00 (время московское).

Участие в вебинаре - бесплатное, но требуется предварительная регистрация

Спикер:

Ксения Ланикина, светодизайнер и основатель Yarko-Yarko lighting design studio.

• Член жюри Евразийской Премии «Золотой Фотон» в сезоне-2021.
  • Общий стаж в светотехнике — более 20 лет.
  • Первый проект светодизайна реализован в 2009 году совместно с АБ «Александр Бродский».
  • Большой опыт работы с международными светодизайнерскими бюро и архитекторами мирового значения – Д. Ишигами (Япония), Bishop Design (Великобритания), Kardоff  Ingenieure Lichtplanung (Германия), D’Alessio&Santoro (Италия), Click Netherfield (Великобритания) и другие.
  • Автор программ обучения по музейному освещению, а также по светодизайну для архитекторов

Портфолио работ:

На сегодня разработано и завершено более 250 проектов в интерьерном освещении.

В области музеев - более 180 проектов постоянных и временных экспозиций в таких музеях, как:

• ПОЛИТЕХ
  • Манеж
  • Малый Манеж,
  • Государственный Исторический Музей
  • ВДНХ
  • Музеи современного искусства PERMM, MMOMA
  • Музей истории ГУЛАГа
  • В работе проект освещения интерьеров общественных пространств и постоянной экспозиции Музея Московского Кремля и Политехнического музея и ГМИИ им. Пушкина.

Многие проекты отмечены международными и российскими профессиональными наградами.