Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

«Великое посольство Петра I. 1697- 1698» и саженцы из дубравы Петра Великого

Русский тот, кто Россию любит и ей служит.
Петр Первый

К 350-летию со дня рождения Петра I и 325-летию Великого посольства Музей Мирового океана рад пригласить своих гостей стать участниками большого межмузейного проекта в рамках мероприятий Ассамблеи петровских музеев.
13 музеев России предоставили из своих фондов редкие гравюры, которые впервые собраны в пространстве одной выставки. Цифровые изображения произведений художников и граверов и изученный сотрудниками Музея Мирового океана научный материал позволяют увидеть Европу конца XVII века глазами Петра Первого, представить подробный маршрут Великого посольства и сопровождавшие дипмиссию примечательные события и встречи. Одна из важнейших задач этого путешествия, кроме поиска союзников - получение новых знаний и перенос самых передовых практик того времени на русскую почву. Выставка расскажет о том, как дипломатическая миссия дала импульс началу преобразований в России.
Исторический маршрут Посольства дополнен «петровскими знаками» - изображениями памятников императору, установленных в европейских городах в честь пребывания там Петра и великих послов. Интересный факт – среди них есть и скульптуры калининградских авторов Л. Богатовой и О. Сальникова, которые находятся на территории российского посольства в Лондоне. Скульптура была установлена там 25 лет назад, когда в честь 300-летия Великого посольства часть маршрута повторила калининградская делегация в память о том, что в 1697 году Кёнигсберг был одним из важнейших городов на пути русской миссии.
Увидеть выставку «Великое посольство Петра I. 1697- 1698» можно на открытой территории у Главного корпуса музея. Выставка также будет экспонироваться в Торжке, Пскове, Великом Новгороде и Казани.
В рамках проекта «Петровский центр» и петровских юбилейных мероприятий ландшафтный парк Музея Мирового океана станет еще разнообразнее: музей принимает участие в акции Государственного Русского музея «Всероссийская дубрава Императора Петра Великого», и на музейной набережной будет приживаться саженец из дубравы первого русского императора. Саженцы выращены из желудей, которые были собраны с дуба - Дерева-памятника живой природы, произрастающего в Летнем саду. Несколько саженцев были переданы в Калининград в Музей Мирового океана и, кроме набережной Петра Великого, будут посажены на территории Фридрихсбургских ворот и маяка Заливино. Акция пройдет сразу после открытия выставки,18 мая, в день 325-летия Великого посольства, Международный день музеев и День Балтийского флота.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea