«Сила музеев. Круглый стол к Международному дню музеев»

18 мая в Музее космонавтики в Москве состоится круглый стол, посвященный Международному дню музеев. Тема 2022 года — “Сила музеев”.

В этом году темой Международного дня музеев стала “Сила музеев”, ведь музеи способны преобразовывать мир вокруг нас благодаря своим научным открытиям, новым выставкам, межмузейным проектам и различным мероприятиям: образовательным программам, фестивалям и неожиданным коллаборациям.

Международный комитет музеев (ИКОМ) стремится изучать потенциал музеев, помогать специалистам делиться лучшими кейсами и практиками. Для ИКОМ музеи – это несравненные места открытий, они учат нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей — это два важных шага в построении лучшего будущего.

Сегодня ИКОМ России предлагает обсудить “Силу музеев” с двух точек зрения:

• “Сила достижения устойчивости” – совместная работа музеев и сообществ для достижения самых разных целей: от развития социальной экономики до распространения знаний об экологии.
  • “Сила построения сообщества через образование” – благодаря своим коллекциям, музеи создают программы, предоставляя всем желающим возможность обучения и познания нового на протяжении всей жизни, способствуют формированию и объединению информированного и заинтересованного гражданского общества.

Партнером мероприятия стал Музей космонавтики в Москве, в стенах которого пройдет круглый стол.

Участники обсудят Музеи как пространство для полилога, площадку, где возможны необычные коллаборации и партнерства, место где могут реализовываться общественные инициативы, волонтерские проекты, благотворительные и коммерческие проекты. Также спикеры обсудят и то, как они понимают “Силу музеев”.

Модератор:

Ольга Синицына (Независимый эксперт в области музейного и библиотечного развития и международного культурного сотрудничества, национальный представитель в секции CECA ИКОМ)

Спикеры круглого стола:

Афанасий Гнедовский (Заместитель директора Федерального музея-заповедника «Владивостокская крепость»,Ученый секретарь Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, член Ассоциации музеев Дальнего Востока, член Президиума ИКОМ России)

Эльвира Алейниченко (Куратор благотворительной программы “Музеи Русского Севера”)

Аля Загитова (Специалист по коммуникациям и развитию сообщества благотворительной программы “Музеи Русского Севера”)

Альфред Вардазарян (Заведующий отделом научной популяризации Музея космонавтики в г. Москве)

Елена Жук (Заместитель генерального директора по развитию)

Юлия Тарасенко (Заведующий сектором музея И.Д. Сытина в Государственном музее-культурном центре “Интеграция” им. Н.А. Островского)

Серкутан Николай (Инициатор волонтёрского движения по сохранению усадьбы Никольское-Обольяниново)

Полина Жураковская (Социолог, куратор, старший научный сотрудник Музея Москвы)

Александра Хейфец (Советник директора по образовательным вопросам Музея Москвы)

Вход свободный по предварительной регистрации: https://forms.gle/HJieKt7zN2sav7jx6

Где: г. Москва, пр-т Мира, д. 111. Московский музей космонавтики в Москве.

Когда: 18 мая, с 11:00 до 14:00.