18 марта 2022 года ушла из жизни Ольга Герасимовна Прутт, руководитель народного музея культуры и искусства блокадного Ленинграда «А музы не молчали…» ГБОУ средней школы №235 им. Д. Д. Шостаковича.

Ольга Герасимовна стояла у истоков создания  музея «А музы не молчали…», с 1987г.  она являлась его руководителем. Под руководством Ольги Герасимовны музей приобрел свое неповторимое лицо. Музей «А музы не молчали…» прославился в городе, стране и за рубежом своим уникальным собранием экспонатов, посвящённым искусству блокадного города. Ольга Герасимовна участвовала в работе над целым рядом документальных и художественных фильмов о блокаде Ленинграда, в том числе в международных проектах.

Под руководством Ольги Герасимовны в 2008 году музей «А музы не молчали…» был удостоен звания Лауреата Золотой Книги Санкт-Петербурга и получил свидетельство Лауреата «За сохранение памяти о величии духа и героизме ленинградцев, прославление и популяризацию великого народного подвига, проявленного при обороне и защите Города - Героя Ленинграда».

В 2002 году Ольге Герасимовне была объявлена благодарность от Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации В.В. Путина «За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству».

Ольга Герасимовна была награждена знаком «Отличник народного просвещения», 1996г.,  медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», 2003 г., знаком мэра города «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», 1993г.; почётным орденским знаком «Хранитель Великого Города», присвоенным Объединённым Комитетом «Общественное признание» в 2010 г., была признана лауреатом всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», 2013г.

При ней народный музей стал ассоциированным членом Союза музеев России.

Память об Ольге Герасимовне сохранится в наших сердцах и в замечательном музее, созданном ей.