«Китай: мудрость приходит с Востока»

В Год культуры Шанхайской организации сотрудничества Морской выставочный центр Музея Мирового океана представляет гостям обновлённую экспозицию раздела «Китай: мудрость приходит с Востока»». На основе имеющихся в коллекции предметов, отражающих древнейшие культурные традиции Поднебесной, а также специально собранных материалов музей рассказывает о значимом и интереснейшем эпизоде истории этой страны – её становлении как могущественной морской державы. Выставочный комплекс "Китай открывает океан: Чжэн Хэ и его флот" знакомит с легендарным адмиралом империи Мин, путешественником и флотоводцем Чжэн Хэ (1371 - 1433), его уникальными кораблями-«сокровищницами», в период с 1405 по 1435 годы совершившими семь крупнейших морских экспедиций в страны Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки. Историю, развернувшуюся на створках китайской ширмы, дополнит масштабная художественная карта плаваний адмирала Чжэн Хэ. Особым пространством выставки станет «интерьер» китайского дома, наполненный узнаваемыми приметами традиционных ремёсел – лакированной мебелью, скульптурой, предметами декоративно-прикладного искусства и живописи.

Красочным продолжением темы является выставка в Морской художественной галерее «Образы Китая. По следам экспедиции Ю.А. Сосновского 1874-1875 гг. в Китай». Полотна повествуют об интереснейшем путешествии в Поднебесную, задачей которого стал поиск новых торговых маршрутов, изучение земель и многочисленных народов этой территории. Участниками экспедиции под началом полковника Генерального штаба Ю. А. Сосновского стали врач, художник, бытописатель и исследователь П.Я. Пясецкий (1843 — 1919) и талантливый фотограф А.Э. Боярский. В ходе своего путешествия они создали несколько сотен уникальных рисунков и снимков, представляющих виды Монголии и Китая, этнографические типы, индивидуальные и групповые портреты жителей малоисследованных районов Центральной Азии. Основу экспозиции составляют репродукции акварелей и литографий П.Я. Пясецкого из собрания Государственного Эрмитажа, Научной библиотеки Русского географического общества, а также копии фотоснимков А.Э. Боярского из фондов Научного архива РГО.

Особым образом выставку дополняет небольшой раздел, повествующий о замечательных изобретениях, родиной которых является Китай. Многие из них мы ежедневно используем, даже не подозревая о том, что эти предметы имеют древнюю историю, начало которой – в Поднебесной!

Выставка работает с 18 ноября.

Справка:

Сосновский Юлиан (Юлий) Адамович (1842 – 1897) — офицер Генерального штаба Русской Императорской армии, генерал-майор, Георгиевский кавалер, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, востоковед и исследователь Азии.

Пясецкий Павел Яковлевич (1843 — 1919) — русский врач, путешественник, писатель и художник. История отечественной медицины обязана учёному и военному доктору П.Я. Пясецкому появлением новой уникальной методики трансплантации кожи и открытием полезных свойств кефира, а искусство и литература обогатились прекрасными рисунками и ценнейшим повествованием о далёких землях Китая.

Боярский Адольф Эразмович (даты жизни неизвестны) – неслужащий дворянин, фотограф, принявший участие в Русской учено-торговой экспедиции в Китай в 1874-1875 гг.