Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

«Пушкинский Заповедник в XX веке».

XXV Февральские музейные чтения памяти С. С. Гейченко

 

«Прошло сто лет…»

 

А. С. Пушкин. «Медный всадник». 1833

 

            С 11 по 14 февраля 2022 года в Пушкинском Заповеднике пройдут очередные,   XXV-е, Февральские музейные чтения памяти С. С. Гейченко.

         У каждого музея — своя история, накоплен свой опыт изучения, сохранения и популяризации национального культурного и природного наследия. Сохранение памяти об историческом прошлом Отечества, о выдающихся музейных деятелях способствует сохранению музейных традиций и составляет летопись музейного дела России.

         17 марта 2022 года  Пушкинский Заповедник отметит одну из самых ярких и значимых дат в своей истории — 100-летие со дня его воссоздания и официального учреждения Советским государством. Начало пути к созданию музея в Михайловском относится еще к XIX веку, когда в 100-летнюю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина  Михайловское было выкуплено у его наследников в государственную собственность на народные пожертвования. В 1911 году в усадьбе Михайловское был открыт первый пушкинский музей в мемориальном пространстве и Колония для престарелых литераторов. В дальнейшем в своем развитии музей прошел несколько этапов: послереволюционное возрождение в 1922 году, становление в предвоенное время, второе рождение после Великой Отечественной войны, расцвет в 1970-е—1980-е годы. В конце XX века музей-заповедник в связи с 200-летием со дня рождения А. С. Пушкина после завершения реставрационных работ вошел в новом качестве в следующий период своей новейшей истории.

            В 2022 году Пушкинский Заповедник отметит и другие значимые даты: 60-летие музея-усадьбы «Тригорское», 45-летие музея-усадьбы «Петровское», 15-летие открытия после реконструкции музейного комплекса в д. Бугрово, 30-летия открытия Научно-культурного центра.

            Конференция в юбилейном году дает уникальную возможность  вспомнить  музейную историю, самые разные события из жизни Пушкинского Заповедника и других музеев России, даты, имена и оглянуться на многолетний опыт работы.

К участию в музейных Февральских чтениях приглашаются: историки, музейные работники, архивисты, искусствоведы, литературоведы, филологи, культурологи, библиотекари, представители российского образования и науки.

Предлагаем для обсуждения следующие темы:

  • Пушкинский Заповедник: даты, события, лица;
  • музейная история в архивных документах;
  • музейные юбилеи;
  • литературные музеи и музеи-заповедники: традиции и современность;
  • просвещение, образование, воспитание в музее;
  • музейные коллекции, их собирание, изучение и публикация
  • судьба личных коллекций русских поэтов и писателей в литературных музеях.

         Возможен мотивированный выход за рамки тематики чтений.

         Для участия в чтениях просим прислать заявку в срок до 30 января 2022 г. Форма заявки прилагается. Регламент выступления – 10 минут (сообщение) и 20 минут (доклад). Заседания будут проходить в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах 12 и 13 февраля 2022 года. Музей-заповедник обеспечивает доставку иногородних участников 11 февраля по маршруту Псков (ж/д вокзал) – Пушкинские Горы и 14 февраля по маршруту Пушкинские Горы – Псков (ж/д вокзал) и предоставляет льготное проживание в гостевом доме (1000 руб./сутки). Оплата командировочных расходов за счёт направляющей стороны.

 

Наши контакты: тел.: (81146) 2-28-77. E-mail: planpg12@mail.ru

Кураторы чтений – Людмила Павловна Тихонова, заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе, Эдуард Александрович Узенев, ученый секретарь.

Координаторы – Надежда Любомировна Козмина, Екатерина Владимировна Федорова.

 

ЗАЯВКА

на участие вXXV Февральских музейных чтениях памяти С.С. Гейченко

«Пушкинский Заповедник в XX веке»

11-14 февраля 2022 г., Пушкинские Горы

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

 

Место работы

 

 

Занимаемая должность

 

 

 

Ученая степень, почетное звание

 

 

 

Адрес с почтовым индексом

 

 

 

 

Контактные телефоны (с кодом)

 

Факс (с кодом)

 

E-mail

 

Предполагаемые даты приезда/отъезда

 

Нужно ли бронировать номер в гостевом доме?

 

Да_______                    Нет________

Тема выступления:

 

 

 

 

 

Краткое содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируете ли Вы предоставить текст доклада для публикации материалов конференции в музейном сборнике «Михайловская пушкиниана»?

 

 

Да_________                  Нет__________

 

 

Техническое обеспечение

 

 

 

Особые пожелания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата

 

Подпись

 

 

 

 

Тексты выступлений принимаются  на электронном носителе в текстовом редакторе Word, гарнитура Times New Roman Cyr, размер шрифта 12пт, интерлиньяж 1,5, сноски постраничные. Объем – не более 10 листов. Оргкомитет оставляет за собой право формировать программу чтений, производить отбор и согласованную редактуру публикаций. Информируем о том, что заявки на заочное участие в чтениях не принимаются.

 

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea