ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

С большой скорбью сообщаю вам, что из жизни ушёл доктор философии, кандидат искусствоведения Геннадий Викторович Вдовин, около тридцати лет возглавлявший Московский музей-усадьбу Останкино.

Геннадий Викторович был по-настоящему многогранной личностью, своим усердием, трудолюбием и научными работами он внес неоценимый вклад в музейное дело. Почти сорок лет жизни Геннадий Викторович посвятил музею-усадьбе Останкино, направив усилия на реставрацию всего усадебного комплекса и активное развитие музея. Помимо руководства музеем, Геннадий Викторович занимался научной деятельностью, им были написаны многочисленные статьи и монографии, посвященные музейному делу, а также теории и истории русского искусства. Он стоял у истоков «Общества изучения русской усадьбы», а также других профессиональных ассоциаций.

Геннадий Викторович прожил наполненную смыслом жизнь. Пусть земля ему будет пухом, он навсегда останется в нашей памяти.

Президент Союза музеев России,

генеральный директор

Государственного Эрмитажа                                                                                             М.Б. Пиотровский