Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Постановление Президиума Союза музеев России от 30.06.2021

 

  1. Одобрить доклад Президента Союза музеев России М.Б.Пиотровского «Музеи в условиях пандемии коронавируса и текущие проблемы музейной жизни» и работу Союза музеев России за последние месяцы.
  2. Поддержать позицию Президента Союза музеев России М.Б.Пиотровского и совместное с ИКОМ России письмо, направленное Министру культуры России  О.Б.Любимовой по вопросу увольнения и назначения директоров музеев. Считать необходимым продолжить работу по отстаиванию профессионального подхода в этих вопросах.
  3. Одобрить деятельность совместной рабочей группы по определению понятий «музей» и «музейная деятельность», продолжить работу по определению указанных понятий с учетом Стратегии развития деятельности музеев до 2030 года и рекомендаций Международного совета музеев.
  4. Подготовить обращение в Министерство юстиции РФ и Федеральную налоговую службу о неправомерности государственной регистрации музеев в иной организационно-правовой форме, чем учреждение, в соответствии с законом.
  5. Одобрить предложение о внесении изменений вОбщероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) в части расшифровки кода 91.02. «музейная деятельность».
  6. Поручить поддержание контактов с различными объединениями частных музеев и коллекционеров секции частных музеев Союза музеев России, для чего активизировать ее работу, определиться с координатором секции.
  7. Направить в Комитет по культуре государственной Думы РФ позицию и предложения СМР по поддержке внесенного депутатом Е.А. Ямпольской законопроекта № 1112862-7 о внесении изменений в статью 41 Основ законодательства Российской Федерации о культуре в части процедуры  реорганизации или ликвидации муниципального учреждения культуры.
  8. Направить в Министерство культуры РФ предложение о включении Союза музеев России в число участников ежегодных совещаний Министерства культуры РФ с органами управления в сфере культуры субъектов Российской Федерации.
  9. Провести опрос муниципальных музеев России по насущным проблемам их деятельности и развития. На базе результатов этого опроса и их системного анализа провести в 2022 г. расширенное заседание Президиума СМР «Проблемы деятельности и развития муниципальных музеев. Пути их решения».
  10. Для осуществления работы СМР с муниципальными музеями создать Постоянную комиссию Союза музеев России с участием членов Президиума СМР и муниципальных музеев – членов Союза музеев России. Внести это предложение на утверждение Общего собрания СМР. 
  11. Запланировать проведение Отчётно-выборного собрания Союза музеев России на сентябрь 2021 года. Юридической службе Союза музеев России в срок до 25 июля с.г. разработать регламент проведения Отчётно-выборного собрания в заочной форме. Членам Президиума Союза музеев России в срок до 25 июля с.г. дать свои предложения по новому составу Президиума. Не позднее 1 августа с.г. провести удалённое заседание Президиума Союза музеев России, посвящённое проведению Отчётно-выборного собрания.
  12. Советнику Президента Союза музеев России И.В.Корнееву продолжить работу по подготовке торжественного заседания, посвященного 20-летию Союза музеев России в ноябре 2021 г. в Санкт-Петербурге, исходя из оперативной обстановки, связанной с пандемией ковид-19.
  13. Утвердить кандидатуры членов Совета представителей при Президенте Союза музеев России:

по Приволжскому федеральному округу

- Нарбекова Людмила Николаевна, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им.С.Д.Эрзьи;

Заместители – Е.М.Казанцев, директор Саратовского областного музея краеведения; И.П.Меньшикова, директор Чувашского национального музея;

по Северо-Западному федеральному округу

- Шаромазов Михаил Николаевич – генеральный директор «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника»;

Заместитель – Е.В.Богданова – директор «Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Согласиться с предложением о необходимости выделения городов Москвы и Санкт-Петербурга и назначении по ним отдельных членов Совета представителей при Президенте Союза музеев России.

14.Утвердить Регламент Исполнительной дирекции Союза музеев России.

15.Принять к сведению сообщение Генерального директора Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве (ГМТ) С.А.Архангелова о начале строительства вблизи мемориальной усадьбы в Хамовниках крупного офисного центра. Рекомендовать ГМТ подготовить специальное обращение от Президиума Союза музеев России в адрес Мэра Москвы С.С.Собянина с просьбой приостановить строительство офисного центра АО «Красная Роза» с целью дополнительного исследования возможности  соблюдения норм Российского законодательства об охране памятников истории и культуры при таком строительстве.

16.Принять в Секцию литературных музеев Союза музеев России:

- Музей Московского художественного академического театра,

- Государственный литературный музей «ХХ век»,

- СПб ГБУ «Историко-литературный музей города Пушкина»,

- Дом-музей М.И. Цветаевой,

- Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» 

17.Продолжить работу по представлению к различным наградам членов музейного сообщества в связи с 20-летием Союза музеев России. В срок до 20.07.2021 направить в Исполнительную дирекцию СМР комплекты документов на кандидатов на награждение в соответствии с Положением о нагрудном знаке «За заслуги перед музейным сообществом».

 

 

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea