Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Объявление

о проведении конкурса на замещение вакантной должности

заместителя генерального директора по научно-просветительской деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения культуры

«Музей Мирового океана»

 

Наименование организации: ФГБУК «Музей Мирового океана»

Наименование вакантной должности: Заместитель генерального директора по научно-просветительской работе

Дата окончания приема документов: 30 июля 2021 года

Адрес приема документов: г. Калининград, набережная Петра Великого, 1

Отдел кадров

Ответственный: начальник отдела кадров Овдиюк Татьяна Николаевна

Контактный e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 4012-564-881

 Квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков или стажу (опыту) работы по специальности:

Начало формы

Наличие высшего профессионального образования. Образование по направлениям естественно-научным будет предпочтением при отборе кандидатов. Приветствуется наличие кандидатской степени.

Наличие стажа работы по специальности или учреждениях культуры не менее 3 лет.

Наличие стажа работы на руководящих должностях не менее 3 лет.

Наличие профессиональных знаний, включая знание нормативных правовых актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности, основ управления и организации труда и делопроизводства, норм делового общения, порядка работы со служебной информацией.

Наличие профессиональных навыков, необходимых для руководства структурными подразделениями: планирование работы, оперативное принятие и реализация управленческих решений; контроль, анализ и прогнозирование последствий принимаемых решений; требовательность, подбор и расстановка кадров, делегирование полномочий; взаимодействие с другими подразделениями; ведение деловых переговоров и публичных выступлений; владение конструктивной критикой, учет мнения коллег и подчиненных,  своевременное выявление и разрешение проблемных ситуаций; систематическое повышение профессиональных знаний.

Пользования современной оргтехникой и программными продуктами, знание иностранных языков.

 

Должностные обязанности:

Обеспечивает общее руководство научно-просветительской деятельностью музея согласно текущему и перспективному планированию научно-просветительской деятельности и ее выполнением. Анализирует и принимает необходимые действия по совершенствованию научно-просветительской деятельности музея.

Руководит работой Отдела по работе с посетителями, включая сектор по методической работе, Отделом туризма и экскурсий.

Обеспечивает использование и совершенствование методов организации научно-просветительского процесса и современных образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Разрабатывает планы, формирует Государственное задание и готовит отчетность в сфере научно-просветительной деятельности музея.

Контролирует выполнение Государственного задания, в том числе плана ФХД, в сфере профессиональной деятельности: посещаемость музея, проведение образовательных программ, экскурсий, лекций, мастер-классов, другого рода мероприятий.

Обеспечивает и контролирует разработку и внедрение в деятельность учреждения музейных образовательно-просветительных, методических, туристических и экскурсионных услуг.

Контролирует разработку методических рекомендаций по подготовке и проведению в музее экскурсий и другого рода мероприятий разной тематической направленности, ориентированных на различные целевые аудитории, включая лиц с ограниченными физическими возможностями.

Контролирует и проводит методические занятия и консультации, оказывает методическую помощь сотрудникам по вопросам, касающимся научно-просветительской деятельности музея.

Обеспечивает подготовку экскурсоводов по всем видам научно-просветительской деятельности музея: экскурсии, лекции, авторские программы, консультации по экспозициям, культурно-просветительские акции, студенческие стажировки, выездные занятия.

Обеспечивает качество экскурсий, соблюдение экскурсионных маршрутов, подготовку научно-методических пособий, популяризацию результатов исследований научных сотрудников музея для разной целевой аудитории.

Курирует музейные лектории, составляет и согласовывает их планов, взаимодействует с обществом «Знание», РГО, научными и просветительским организациями на предмет популяризации знаний.  

Составляет и контролирует планы изданий методических материалов, проведение и обеспечение их рецензирования.

Руководит работой Методического совета, утверждает методическую документацию, контролирует сдачу материалов, утвержденных Методическим советом в архив.

Руководит организацией и проведением конференций, совещаний, семинаров, касающихся научно-просветительской деятельности музея.

Контролирует проведение социологических исследований посещаемости и качества обслуживания посетителей.

Осуществляет взаимодействие в сфере экскурсионной деятельности с российскими туристическими компаниями, организациями с целью привлечение их в музей.

Осуществляет взаимодействия в сфере образовательно-просветительной деятельности с образовательными организациями, региональными детскими образовательными центрами Калининградской области.

 

Кандидат, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в отдел кадров ФГБУК «Музей Мирового океана»:

1. Личное заявление на имя генерального директора ФГБУК «Музей Мирового океана», включающее согласие на обработку персональных данных и содержащее контактную информацию (почтовый адрес, адрес электронной почты, контактный телефон).

2. Резюме или, по выбору кандидата, личный листок по учету кадров собственноручно заполненный и подписанный, с приложением фотографии.

3. Копии документов о профессиональном образовании.

4. Копию трудовой книжки.

5. Копию паспорта (оригинал документа предъявляется лично по прибытии на конкурс).

6. По желанию кандидата – документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, иные документы и материалы (список публикаций, сертификаты, награды).

7. Обязательным условием участия в конкурсе является представление Концепции научно-просветительской деятельности Музея Мирового океана, как одного из основных направлений музейной деятельности, в котором реализуется образовательно-воспитательная функция музея, осуществляется многоплановая и разнообразная работа с различными категориями посетителей, как в самом музее, так и вне его. 

  

Условия конкурса:

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности заместителя генерального директора по научно-просветительской деятельности, их соответствия установленным квалификационным требованиям.

Конкурс проводится в два этапа:

На первом этапе Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими документов, их соответствия квалификационным требованиям к должности заместителя генерального директора по научно-просветительской работе и решает вопрос о допуске претендентов к участию во втором этапе конкурса. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа лицу в их приеме.

Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается Конкурсной комиссией после обработки сведений, представленных претендентами.

Второй этап конкурса проводится Конкурсной комиссией с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая: анализ резюме и биографии; личное или дистанционное (онлайн) собеседование, включая анкетирование; изучение представленной Концепции научно-просветительской деятельности Музея Мирового океана; подведение итогов конкурса, определение Конкурсной комиссией победителя.

 

 

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea