ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

С большой скорбью сообщаю вам, что из жизни ушёл Николай Ильич Левин, Почётный член Президиума Союза музеев России, долгие годы возглавлявший Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Благодаря усилиям и работе Николая Ильича заповедник и усадьба И.С.Тургенева, без преувеличения, обрели вторую жизнь. За более чем тридцать лет кропотливого труда Николай Ильич добился увеличения музейного фонда, расширения территории музея‑заповедника, проведения  обширных реставрационных работ. За свою подвижническую работу Николай Ильич был награждён Почетным знаком Союза музеев России «За заслуги перед музейным сообществом». Заслуженный работник культуры Российской Федерации, он был по-настоящему увлечён своим делом, ему удалось не только воссоздать, но и развить музей.

Жизнь Николая Ильича была наполнена смыслом и самоотдачей. Светлая память о Николае Ильиче навечно сохраниться в Спасском-Лутовиново.

Пусть земля ему будет пухом!

Президент Союза музеев России,

Генеральный директор

Государственного Эрмитажа                                                              М.Б. Пиотровский