В начале сентября   2021 года в Москве  пройдет XXIII Международный фестиваль «Интермузей-2021» (www.imuseum.ru), проводимый Министерством культуры России – основное событие в жизни профессионального музейного сообщества.  Главная тема фестиваля 2021 года –«Музеи и туризм»,

Помимо конкурсной программы Министерства культуры Российской Федерации, в рамках фестиваля для муниципальных музеев страны проводится конкурс Союза музеев России «Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой.

Тема 2021 года конкурса «Музей в городе N…» – «Когда музей закрыт».

К участию в конкурсе допускаются проекты муниципальных музеев располагающихся  в населенных пунктах с количеством жителей не более 50 000 человек.

Заявки   принимаются до  1июля 2021 года.

Отбор по соответствию  заявленной теме и требованиям по оформлению осуществляется секретариатом Конкурса до 1июля.  Жюри (экспертный совет) осуществляет предварительный отбор заявок участников до 1 августа. О  результатах предварительного отбора  заявителям сообщает Исполнительная дирекция СМР  до 25 августа.

Победителя Конкурса определяет жюри Союза музеев России по результатам представления проекта/программы на площадке Фестиваля в формате презентации и интервью членам Жюри.

Победителю в конкурсе вручается Диплом Союза музеев России и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

К участию допускаются проекты муниципальных музеев, относящиеся к экспозиционной, выставочной, экспедиционно-исследовательской, издательской деятельности, посвященные заявленной теме конкурса Союза музеев России и реализованные в 2020 году.

Для участия в Конкурсе музеи-участники направляют необходимые материалы согласно требованиям конкурса Союза музеев России (подробности участия в конкурсе на сайте музеев России www.souzmuseum.ru).

Информация по конкурсу предоставляется в Союз музеев России в цифровом виде на электронную почту    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , в срок не позднее 1 июля 2021 года.

В рамках программы фестиваля  «Интермузей» состоится   обучающий семинар для участников конкурса  «Музей в городе N …» 2021 года    в контексте работы с молодёжной аудиторией, на тему «Наука и искусство в контексте взаимодействия и метапознания».

Автор и ведущий семинара - заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный. работник культуры РФ, лауреат Государственной. премии РФ в области литературы и искусства Б.А. Столяров.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Приложение к Положению

о конкурсе Союза музеев

России «Музей в городе N…»

им. Л.К. Александровой

Заявка на участие в конкурсе Союза музеев России (СМР)

«Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой

Уважаемые коллеги, для участия в конкурсе необходимо заполнить данную форму.

Обращаем Ваше внимание, что все поля обязательны для заполнения! В случае, если не все поля будут заполнены, заявка может быть признана недействительной.

Заявку необходимо направить на адрес Союза Музеев России (СМР) по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  c пометкой КОНКУРС «Музей в городе N…».

Срок подачи заявок - с момента объявления темы конкурса, но не позднее 01 июля  2021 года.

ФОРМА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС «Музей в городе N…».

Регион, район, город/поселок/село

Индекс, юридический и почтовый адрес, телефон

1. 3.

Полное название музея (согласно Устава Учреждения) + фото  страницы Устава с указанием Учредителя и организационно-правовой формы музея; Сокращенное название музея (если есть)

1. 4.

ФИО директора

1. 5.

Численность жителей населенного пункта, в котором расположен музей

1. 6.

Год образования музея

1. 7.

Общее количество музейных предметов

1. 8.

Количество сотрудников в музее, в т.ч. научных

1. 9.

Количество посетителей среднее за год

1. 10.

НАЗВАНИЕ проекта

1. 11.

ФИО и должность руководителя проекта

1. 12.

Адрес электронной почты и номер телефона руководителя проекта

1. 13.

Краткое описание проекта (не более 500 слов)

1. 14.

Содержание работ (основные мероприятия)

1. 15.

Сроки реализации проекта (не более 2-х лет до даты проведения конкурса)

1. 16.

Партнеры проекта  и их вклад.

1. 17.

Структура финансирования проекта

1. 18.

Информационное сопровождение и публикации проекта в СМИ и ссылки на публикации в ИНТЕРНЕТ

1. 19.

Отзывы местного сообщества: посетители, власть, СМИ

1. 20.

Презентация проекта в интерактивном формате

1. 21.

Подтвердите возможность участия в предзащите в онлайн формате.

1. 22.

Подтвердите желание участия в обучающем семинаре на фестивале ИНТЕРМУЗЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ