Министерство культуры Российской Федерации

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств

Научная конференция «Николай I и его эпоха»

На конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Личность Николая I

2. Академия художеств в годы правления Николая I

3. Мозаичное заведение при Императорской Академии художеств

4. Памятник Николаю I работы П.К. фон Клодта.

5. Архитектура Санкт-Петербурга в эпоху Николая I.

В год 225-летия со дня рождения Николая I Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств проводит научную конференцию, посвященную эпохе этого государя и прежде всего, теме «Николай I и Академия художеств».

Николай I уделял пристальное внимание Академии художеств, которую в 1829 году специальным указом перевел в подчинение Министерства императорского двора. В годы его правления произошли важные изменения в ее внутренней жизни, связанные с утверждением в 1830 году нового устава. В главном здании происходят масштабные перестройки. В начале 1830-х годов парадные интерьеры значительно изменили свой облик – конференц- зал перенесен в Екатерининский (где заседания Совета проходили до 1918 года), а в «античных галереях» размещены гипсовые скульптуры и подаренные Николаем I живописные копии. В угловом помещении парадной анфилады была устроена библиотека. Эти работы проводились по проекту архитектора К.А. Тона, перестроившего также Ротонду, домовую церковь и пристань перед зданием Академии, на которой в 1832 году по распоряжению императора были установлены гранитные сфинксы.

Важной вехой для всего русского искусства стало учреждение в 1849 году «Мозаического Заведения» при Академии художеств.

Произошли изменения и в административном управлении – с 1843 года президентами Императорской Академии художеств назначались исключительно члены императорской семьи.

Конференцию планируется проводить очно 19-20 июля 2021 года в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

Заявки просьба присылать до 30 апреля 2021 года на имя заместителя директора по научной работе Вероники Траяновны Богдан по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

МАХ планирует издать сборник докладов, который будет зарегистрирован в РИНЦ.

Тексты докладов и иллюстрации (в количестве от 3 до 5) должны быть отправлены до 30 мая 2021 года на адрес той же электронной почты и оформлены в строгом соответствии с требованиями: http://repin-book.ru/info-autors.html#tot

Иллюстрации для сопровождения доклада просьба подготавливать в формате JPEG или в форме презентации PPT.

Форма заявки (на русском и английском языках).

Ф.И.О.(полностью)________________________________________________________________________________

Ученая степень, звание __________________________

Место работы ___________________________________________________________________________________

Контактная информация (телефон, электронный и почтовый адреса)____________________________________