Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Дорогие коллеги!

В конце 2020 года в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с посетителями с ментальными особенностями были разработаны методические материалы, которые мы собрали вместе для вашего удобства.

Эти продукты являются результатом коллективной работы экспертов и основаны на анализе зарубежной и отечественной практики инклюзивной деятельности музеев. Их внедрение позволит осуществить значительные изменения как в развитии программ для людей с ментальными особенностями, так и в обеспечении доступности музеев в целом.

 

 

  • Методическое пособие «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях» предлагает ознакомиться с методами, которые используются при работе с людьми с аутизмом и другими ментальными особенностями. Вместе с тем эти инструменты могут быть эффективны при работе и с более широкой аудиторией: со школьными группами, людьми с миграционным опытом и любыми посетителями, испытывающими сложности в посещении учреждений культуры и музейных программ без визуальной опоры.

 

  • Ролик «Социальные истории в музеях», который в легкой и доступной форме рассказывает родителям, педагогам, тьюторам, экспертам НКО, взаимодействующим с музеями, что такое социальные истории и как ими пользоваться при подготовке к визиту в музей.

 

 

Материалы подготовлены в рамках реализации проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Организаторы проекта: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и социальный проект «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

 

Для того, чтобы дальше продвигать инклюзивные практики в музеях, претендующих на статус социально значимых, в настоящий момент ИКОМ России совместно с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ проводит исследование в рамках крупного проекта «Доказательный подход к обоснованию и изучению результатов социальных практик». На основе разработанного группой ученых МГППУ «Стандарта доказательности практик в сфере детства», начата работа по составлению реестра социальных практик с доказанной эффективностью. Социальная практика понимается как система взаимосвязанных действий, направленных на достижение заранее запланированных устойчивых позитивных изменений в жизни конкретных социальных групп или общества в целом.  В связи с этим, необходимо, в первую очередь, исследовать запрос, оценить распространенность и оснащенность музейной инклюзии на сегодняшний день в России. С этой целью Организаторы обращаются с просьбой пройти онлайн-опрос «Посетитель с расстройствами аутистического спектра в музее», созданный для того, чтобы исследовать запрос, оценить распространенность и оснащенность музейной инклюзии на сегодняшний день в России. Ответы принимаются до 10 февраля 2021 года от всех заинтересованных музейных специалистов, вне зависимости от того, какую позицию вы занимаете в музее и имеет ли она отношение к работе с людьми с ментальными особенностями.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea