Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

5 ноября 2020 года Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства Культуры Российской Федерации «Об утверждении Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций». Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Документ, которого давно ждут музеи, родился в ходе процесса «регуляторной гильотины»*, в результате тесной совместной работы Министерства Культуры, рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере культуры и музейной общественности - Союза музеев России, ИКОМ России.

Единые правила приводят систему учета в соответствие с новыми условиями музейной жизни и рождением новых видов музейных предметов и носителей информации.

Предыдущая инструкция вышла в свет в 1985 году (Приказ Минкультуры СССР от 17.07.1985 N 290 «Об утверждении Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР»), и ее несоответствие современным требованиям очень затрудняло работу как музеев и самого Министерства Культуры, так и проверяющих органов.

Единые правила, разработанные при поддержке Союза музеев России, музейными специалистами высочайшего профессионального уровня, утверждают порядок организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций для музеев, организаций и физических лиц, в собственности, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав Музейного фонда Российской Федерации или иные фонды.

Новые правила впервые регламентируют:

  • возможность существования в музее не только основного, научно-вспомогательного и сырьевого фондов, но и экспериментального фонда, включающего в себя произведения современного искусства, созданные из недолговечных материалов;
  • учет, хранение и классификацию предметов медиаискусства и цифрового искусства;
  • наличие в музеях учетных баз данных и их взаимодействие с Госкаталогом Музейного фонда РФ;
  • порядок первичного учета музейных предметов; регистрацию музейных предметов в инвентарных книгах с возможностью ведения инвентарей фондовых коллекций в электронном виде.

Также Единые правила дополнены важными для музеев разделами о работе реставрационных лабораторий/мастерских; правилах хранения музейных предметов в фондах и на экспозициях по видам материала; о поддержании оптимального климата и необходимости борьбы с биоповреждениями памятников искусства; правилах упаковки музейных предметов при транспортировке.

Контроль за исполнением приказа будет осуществлять Алла Юрьевна Манилова, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011060011

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea