Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ПЕТЕРГОФСКИЙ «ДОМ ИГРАЛЬНЫХ КАРТ» НАГРАЖДЕН ПРЕМИЕЙ «ЗОЛОТОЙ ФОТОН» В НОМИНАЦИИ «МУЗЕЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ»

26 ноября состоялась онлайн-церемония вручения третьей ежегодной Евразийской премии «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике. Впервые в этом году в категории «Проект года» присуждалась премия за внутреннее освещение музейно-выставочных пространств. Номинация «Музейное освещение» появилась по инициативе и при методологической поддержке Государственного Эрмитажа, в частности его Генерального директора М.Б. Пиотровского. В 2020 году победителем в «музейной номинации» признан музей-спектакль «Дом игральных карт», открытый в конце 2018 года в Петергофе.

Уникальная концепция «музея-спектакля», положенная в основу реэкспозиции петергофского музея игральных карт, потребовала от специалистов ГМЗ «Петергоф» и соавторов проекта, Студии «Шоу Консалтинг», решения сложнейшей задачи по организации светотехнического решения музея в целом.

В комплексном проектировании «Дома игральных карт» элементы мультимедийного шоу реализованы в восьми мини-спектаклях, в каждом из которых многовековая история карточной игры раскрывается через драматургически выстроенное пространство. Среди множества инновационных технологий музея – виртуальные инсталляции, видео-вставки, витринные шкафы с системой интерактивного света, «оживающие экспонаты» и др.

Особого внимания заслуживает синхронизация и интеграция системы управления светом с другими мультимедийными системами управления экспозицией (звук/видео/механика), а также программирование данной системы – запись световых партитур сценариев залов, пуско-наладка в режиме «запуск музея с одной кнопки». Основная часть экспонатов музея – карты, предметы на бумажном носителе, что потребовало специальных и неординарных решений для их безопасного экспонирования, реализованных на высоком профессиональном уровне.

Премия «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике вручается ежегодно с 2017 года. В конкурсе участвуют производители и официальные дистрибьюторы светотехнической продукции, проектные организации и энергосервисные компании, работающие на светотехнических рынках Евразийского Экономического Союза. В 2020 году на конкурс премии были поданы 65 заявок от 34 компаний. В результате многоэтапной проверки независимым жюри 20 производителей стали победителями в пяти категориях: «Продукт года», «Проект года», «Достижение года», «СМИ года» и «Признание отрасли».

Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

+79310024322

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.instagram.com/peterhof_museum

vk.com/peterhof_museum

www.facebook.com/peterhof.museum

twitter.com/p_e_t_e_r_h_o_f

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea