Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Международный онлайн-семинар «Музеи и люди в мобильном мире» состоится с 16 по 19 ноября 2020 года.

Международный онлайн-семинар «Музеи и люди в мобильном мире» начнет свою работу в Международный день толерантности. Этот день был учреждён в « Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году, которая провозглашает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Мероприятие организовано в рамках проекта Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) «Миграции: приоткрывая личное», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар проходит при технической поддержке Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Cеминар будет состоять из лекций, презентаций, дискуссий и проектных мастерских. В качестве спикеров выступят специалисты российских и зарубежных музеев, ведущие профессора профильных направлений вузов, сотрудники исследовательских групп и центров, представители сообществ и организаций, работающих с мигрантами и беженцами, люди с миграционным опытом, взаимодействующие с музеями и другими культурными институциями. На мероприятии будет представлен опыт экспертов и учреждений из Бразилии, Норвегии, Великобритании, Австралии, Бельгии, Финляндии и других стран.

В ходе семинара участники смогут:

· познакомиться с современными исследованиями в области миграции, примерами влияния культуры на развитие гражданского диалога и успешное включение людей с миграционным опытом в местное сообщество, основными тенденциями в развитии этого направления в музеях;

· узнать об успешных российских и зарубежных практиках в сфере работы музеев с мигрантами и миграционной проблематикой;

· поработать в командах над созданием проектных идей для своего музея;

· получить обратную связь от экспертов и единомышленников относительно преимуществ и рисков реализации предложенной проектной идеи.

К участию в семинаре приглашаются сотрудники музеев, общественных организаций, образовательных учреждений, органов власти и другие специалисты, заинтересованные в развитии музейных программ для людей с миграционным опытом и развитии межкультурного диалога.

Рабочие языки: русский и русский жестовый, английский (синхронный перевод)

Программа мероприятия.

 

Регистрация на семинар.

 

 

Контакты для вопросов и предложений: Исполнительная дирекция ИКОМ России: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea