Вебинар

«Современное музейное освещение: взгляд светодизайнера, архитектора, светотехника»

Организатор: Евразийская Премия «Золотой Фотон» (ООО «Лайтинг Бизнес Консалтинг»)

При поддержке:

• Союз Музеев России

• Государственный Эрмитаж

• ВНИСИ им. Вавилова

Дата проведения: 7 октября 2020 г.

Время проведения: с 10.00 до 13.00 (время московское)

Формат: вебинар на платформе Zoom (ссылка будет выслана зарегистрированным участникам)

Участники вебинара: представители музеев Российской Федерации (кураторы музеев, хранители экспозиции)

Участие бесплатное (требуется предварительная регистрация по ссылке https://forms.gle/qp8AUAYLqzq4oVZT8)

ПРОГРАММА ВЕБИНАРА

10.00-10.10

Приветственное слово Богданова А. В., заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа

10.10-10.30

«Современный музей как центр влияния на развитие территории»

Боровков Сергей Александрович, генеральный директор «Лайтинг Бизнес Консалтинг»

10.30-11.00

«Новые стандарты для освещения музеев»

Барцева Александра Алексеевна, инженер, ООО «ВНИСИ»

Кузнецова Алена Борисовна, Старший научный сотрудник, ООО «ВНИСИ»

11.00-11.30

«Экспонат или посетитель? Взгляд архитектора»

Наталья Масталерж, архитектор, партнер архитектурного бюро NOWADAYS office, член Союза Московских Архитекторов

11.30-12.00

«Современное музейное освещение – инструмент куратора музея»

Ксения Ланикина, светодизайнер и основатель Yarko-Yarko lighting design studio

12.00-13.00

Онлайн дискуссия «Современное освещение музеев»

Участники:

куратор музея (выступающий уточняется)

архитектор Наталья Масталерж

светодизайнер Ксения Ланикина

Выступающие:

Богданов

Алексей Валентинович

Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по эксплуатации

кандидат технических наук, преподаватель в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России, в СПбГУ на факультете философии, кафедре музееведения, а также в Высшей школе экономики.

Боровков Сергей Александрович, Генеральный директор ООО «Лайтинг Бизнес Консалтинг»

Многопрофильный опыт в светотехнической отрасли в компании

Philips Lighting на протяжении 10 лет: продажи, маркетинг, стратегические закупки, взаимодействие с правительственными и государственными организациями (GR).

С 2013 года руководит ведущей консалтинговой компанией по светотехнике и электротехнике в России и странах Евразийского Экономического Союза.

Членство в организациях и ассоциациях:

• Член ТК 332 «Светотехнические изделия, освещение искусственное» Росстандарта

• Член научно-технического совета «Светотехника»

• Эксперт программы развития ООН

• Член оргкомитета Евразийской Премии «Золотой Фотон»

Барцева Александра Алексеевна

инженер, ООО «ВНИСИ»

Окончила МЭИ (ТУ). Работает во ВНИСИ с 2013 г. по н. в. Учится в аспирантуре ВНИСИ.

Принимала участие в создании национальных стандартов для музейного и дорожного освещения, методики измерений распределения освещенности экспонатов музеев в вертикальной плоскости с применением яркомеров. Работала с мобильной светотехнической лабораторией, проводит измерения уровней освещённости музейных экспонатов.