Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры
Премия имени Бориса Борисовича Пиотровского


В Санкт-Петербургском государственном университете учредили премию имени Бориса Борисовича Пиотровского. Приказ об утверждении Положения о премии вышел 9 сентября 2020 года.

Премия имени Б.Б. Пиотровского Санкт-Петербургского государственного университета присуждается молодым специалистам один раз в два года за вклад в развитие научных исследований и реализацию проектов в сфере сохранения культурного наследия и музейного дела в Российской Федерации и за рубежом.

Награждение проходит по следующим номинациям:
– за исследования в области сохранения культурного наследия;
– за исследования по музеологии;
– за достижения в образовательной деятельности в области музеологии;
– за достижения в практической деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

На соискание премии выдвигаются проекты как российских, так и
иностранных граждан или коллективов граждан. К участию в конкурсе допускаются граждане в возрасте до 39 лет из числа аспирантов, ассистентов-стажеров, научно-педагогических работников и иных работников организаций культуры, науки, образования, а также из числа реставраторов и архитекторов.

С Положением о премии можно познакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.

Борис Борисович Пиотровский (1908–1990) – академик, профессор, выдающийся отечественный археолог и востоковед, более двух десятилетий возглавлявший Государственный Эрмитаж. Окончил Ленинградский государственный университет (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет), где с 1966 года был заведующим кафедрой истории Древнего Востока.
 
 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea