Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Постановление Президиума Союза музеев России от 30.07.2020 г.

Zoom - конференция

Заслушав и обсудив  доклад Президента Союза музеев России М.Б.Пиотровского, Президиум Союза музеев России постановляет:

1. Одобрить деятельность Президента Союза музеев России по совместной работе с Министерством культуры РФ по разработке «Единых правил и условия учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, и порядок формирования, учета, сохранения и использования Музейного фонда Российской Федерации».

2. Продолжить совместную работу с Министерством культуры РФ по вопросу выработки механизма получения музеями компенсаций из бюджета за посещение музеев льготными группами посетителей, исходя из того, что льготное посещение музеев – составная часть государственной социальной политики.

3. Продолжить совместную работу с Министерством культуры РФ по внесению изменений в Государственное задание музеям.

4. Продолжить совместную работу с Министерством культуры РФ по созданию реестра частных музеев и разработке мер по продвижению частных музеев, исходя из того, что в первую очередь необходимо разработать критерии отнесения организаций к частным музеям, а также необходимости соблюдения баланса в поддержании муниципальных, ведомственных и частных музеев.

5. Направить обращение в Росспотребнадзор с предложениями по удалению из временных правил избыточных требований к музеям, а также и преодолению ситуации, при которой экскурсионное обслуживание в условиях ограничений, связанных с короновирусом, переходит в руки нелегальных экскурсоводов.

6. Исполнительной дирекции Союза музеев России направить на согласование всем членам Президиума СМР переработанное Положение о конкурсе «Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой, срок согласования – одна неделя.

7. Одобрить тему конкурса «Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой на 2021 год «Когда музей закрыт».

8. Поручить Исполнительной дирекции Союза музеев России в рабочем порядке решать заявления музеев об отсрочке платежей членских взносов, принимая при этом все меры к тому, чтобы этот процесс не принял массового характера.

9. Исполнительной дирекции Союза музеев России в срок до 15 сентября 2020 года запросить, собрать и обобщить предложения членов Президиума Союза музеев России по проведению фестиваля «Интермузей».

10. В целях определения возможности своевременного исполнения музеями пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 357-ФЗ провести мониторинг исполнения планов-графиков регистрации предметов в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации для завершения процедуры государственного учета всех музейных предметов и музейных коллекций, зарегистрированных в книгах поступлений (главных инвентарных книгах) до 31 декабря 2016 года.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea