Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры
Новости

20 марта в 10:00 (МСК) состоится вебинар «Культура цифровой коммуникации и возможности организации удаленной работы музейных сотрудников».

Учитывая глобальную санитарно-эпидемиологическую обстановку и переход на дистанционный режим работы, многие музеи обеспокоены тем, как это повлияет на их внутреннюю работу и коммуникацию с аудиторией. 

Очевидно, что требуется предпринять ряд важных шагов для обеспечения эффективности, качества и безопасности работы в цифровом пространстве по всем направлениям музейной деятельности. Умение выбирать и пользоваться надежными ресурсами и сервисами в значительной степени определяет устойчивость функционирования учреждения и всей структуры внутренних и внешних взаимодействий. 

Данный вебинар откроет серию тематических вебинаров и станет обзором лучших практик и возможностей, которые члены Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России уже применяют в своих организациях.

Программа вебинара.

 Участие рекомендуется всем, кто задумывается о переходе на удаленную работу. 

Регистрация на вебинар открыта по ссылке.

 Дальнейшие тематические вебинары будут сформированы с учетом запросов, полученных от участников. 

Вебинар организован порталом «Культура.РФ» и Советом по цифровому развитию музеев при ИКОМ России при поддержке Министерства культуры РФ. 

Запись вебинара будет доступна с субтитрами.

 
Международный комитет музеев и коллекций декоративного искусства и дизайна (ICDAD) приглашает на ежегодную конференцию, которая состоится с 14 по 16 октября в Лиссабоне (Португалия).

Главная тема конференции: Возрождение
 
В рамках конференции организаторы хотят рассмотреть термин «Возрождение» в отношении декоративно-прикладного искусства и дизайна. Декоративно-прикладное искусство и дизайн следует интерпретировать в самом широком смысле: включая, но не ограничиваясь, текстилем, столовыми приборами, мебелью, предметами интерьера, графическим дизайном, материалами и техниками изготовления предметов, а также различными стилевыми направлениями.  Организаторов интересуют примеры, явления и понятия, которые отражают отношение музеев к прошлому, рассматривая его как элемент ностальгии и сентиментальности, или же наоборот.

Формат выступления:  доклад с презентацией (15 минут) 

Рабочий язык конференции:  английский

Тезисы доклада (250-300) слов принимаются до 15 апреля по адресу:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В заявке также необходимо указать: 
  • Имя и Фамилию
  • Наименование учреждения, в котором работает заявитель
  • Номер членской карты ИКОМ
Для членов ИКОМ (до 35 лет) комитет выделяет стипендии на поездку в размере 2000 €, а также освобождает от уплаты регистрационных взносов.

Подробнее о конференции.
 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea