Коллективу
Оренбургского областного музея
изобразительных искусств

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Поздравляю вас с торжественным событием – 60-летием со дня основания Оренбургского областного музея изобразительных искусств!

Ваш музей – единственный художественный музей в Оренбургской области, расположенный в уникальном памятнике архитектуры начала XIX века.

Оренбургский музей изобразительных искусств славится своей богатой коллекцией. В первую очередь это произведения Л. В. Попова, академика живописи, одного из интереснейших представителей позднего передвижничества, который жил и работал в Оренбурге в конце XIX – начале XX века. Кроме того, всем известна ваша уникальная коллекция Оренбургских пуховых платков, а сохранение и популяризация промысла – значимая задача для культуры России.

Мы очень рады, что ваш музей получает в распоряжение новые объекты и помещения, продолжает расти и расширять диапазон музейной деятельности. Для всех очевидна ваша приверженность лучшим традициями музейной деятельности в работе с коллекцией, в научно-исследовательской и педагогической сферах. Мы рады видеть большое количество авторских образовательных проектов и изданий.

Вы выполняете важную миссию – отображаете процесс развития изобразительного искусства в Оренбургской области, просвещаете, делаете жизнь людей насыщеннее и проводите огромную выставочную и исследовательскую работу в России и за рубежом.

В честь 60-летия основания музея Союз музеев России выражает огромную благодарность всем тем, кто создавал музей, кто работал в нем и тем, кто работает сейчас.

Желаю музею и сотрудникам дальнейшего развития, удачи и успехов во всех делах!

Президент Союза музеев России,

генеральный директор

Государственного Эрмитажа                                                              М.Б. Пиотровский

14 марта 2020 года                                                                г. Санкт-Петербург