Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

III Международный форум «Культура в действии»

Частный музей на карте региона

В партнёрстве с IX Международным туристическим форумом Visit Russia

 

Даты и время: 24 – 25 октября 2019 г. 10:00 – 19:00

Место проведения: Ярославль, концертно-зрелищный центр «Миллениум» (Которосльная наб., 53)

III Международный форум «Культура в действии» посвящен роли частной инициативы в сохранении наследия, культурной политике и локальной экономике.

Сегодня во всем мире бум частных музеев. Их число резко возросло за последние два десятилетия по данным Международного совета музеев (ICOM). Международные эксперты утверждают, что частные музеи претендуют на доминирующую роль в музейном ландшафте, поскольку их ресурсы и финансирование не зависят от государственных средств. При отсутствии официальной статистики, на основании открытых источников можно судить о том, что в России количество частных музеев составляет от 500 до 1000, из общего числа 5000 российских музеев, однако, до сих пор их роль как полноценных субъектов экономического и культурного развития территорий, а также важного ресурса сохранения историко-культурного наследия по инициативе «снизу», существенно недооценена.

Цели форума:

– привлечь внимание общества к частному музейному строительству как пространству культурного эксперимента и генератору инноваций на конкретных территориях и поместить частные музеи в более глобальные смысловые и профессиональные контексты.

– сформировать площадку обсуждения механизмов вовлечения бизнеса и предпринимательских инициатив в сохранение культурного наследия России.

24 октября 10:00 – 20:00 III Международный форум «Культура в действии»

- Независимый сектор и частные музеи: смена правил и новые масштабы

- Частные музеи: в поисках актуальности и на пути к признанию

- Когда коллекция становится музеем? Интерпретация наследия: новые форматы и практики

- Экономика наследия и культурное предпринимательство Регистрация участников

 

25 октября 10:00 – 19:00 «Музей на карте региона: как стать точкой притяжения?» Международная музейная лаборатория.

- Какие вызовы ставит перед музеем экономика впечатлений и какие возможности дает?

- Как понимать свою аудиторию?

- Где и как искать ресурсы и с кем вступать в партнерства? Количество мест ограничено. Регистрация участников

Лаборатория проходит при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве

Для участников форума заложен формат выездного стади-тура по музеям-участникам Фестиваля путешествий «Музейный ретрит» в Ярославской области.

Спикеры форума – ведущие зарубежные и российские эксперты, представители музеев-победителей международных профессиональных музейных конкурсов. Среди них: Сэм Хант (Sam Hunt) – консультант по работе с наследием, до 2013 г. – директор Ассоциации независимых музеев (AIM), Великобритания. Мэрилин Скотт (Marilyn Scott) – директор музея и галереи The Lightbox – призёра главной награды в сфере искусства для музеев и галерей the Art Fund Prize, Великобритания. Идиль Дениз Ергун (İdil Deniz Ergün) – директор Музея невинности (Museum of Innocence) – лауреата Европейского музейного форума в номинации «Музей года» (2014), Турция. Олинка Виштица (Olinka Vištica) – художник и основатель Музея разорванных отношений (Museum of Broken Relationships) – призёра премии Кеннета Хадсона Европейского музейного форума (2011), Хорватия и др.

К участию приглашаются профессионалы музейной сферы, туризма, образования, государственного управления, маркетинга культуры и социокультурного проектирования.

Форум проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), ИКОМ – Россия (Международный совет музеев), Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве, НАИТО (Национальная ассоциация информационно-туристских организаций), EUNIC (Объединение институтов культуры стран Евросоюза), Департамент туризма и Департамент культуры Правительства Ярославской области.

Инициатор и организатор Форума с 2010 года – Ассоциация менеджеров культуры www.amcult.ru, +7 (499) 678-01-05

 

Официальный сайт проекта https://independentmuseums.ru/forum/

#культуравдействии #cultureinaction

 

Аккредитация до 23 октября 2019 (включительно)

 

Директор по коммуникациям Международного Форума «Культура в действии» Оксана Власова Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7 (926) 203-31-47

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea