Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Постановление Президиума Союза музеев России от 06.09.2019 г.

г. Керчь

 

Президиум Союза музеев России, ознакомившись, в рамках проведения заседания Президиума,  с различными объектами Восточно-Крымского историко-архитектурного музея-заповедника   и заслушав сообщение о работе музея-заповедника директора музея Т.В.Умрихину, выражает своё восхищение проделанной администрацией и коллективом музея  работе по сохранению культурного наследия Восточного Крыма и благодарит их за эту работу.

Заслушав и обсудив доклад Президента Союза музеев России, Президиум Союза музеев России одобряет основные положения и выводы этого доклада и признаёт, что нашей основной задачей на данный момент является практическое осуществление «Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года», принятой Общим собранием Союза музеев России в 2018 году.

Президиум Союза музеев России считает необходимой активизацию работы созданных для развития основных направлений «Стратегии» Рабочих групп Союза, и признаёт одним из важнейших направлений практического осуществления «Стратегии» разработку и воплощение региональных стратегий развития деятельности музеев.

На основании проведенного на заседании Президиума Союза музеев России обсуждения вопросов деятельности Союза, Президиум постановляет:

1.     Подготовить Обращение Союза музеев России в Правительство Российской Федерации и Министерство культуры с предложением о необходимости снятия запрета на увеличение числа федеральных учреждений культуры.

2.     Подготовить Обращение Союза музеев России в органы государственной власти о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части распространения нулевой ставки налога на прибыль на федеральные музеи.

3.     Совместно с Восточно-Крымским историко-архитектурным музеем-заповедником обратиться в Министерство культуры РФ с письмом о необходимости исполнения Поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о выделении средств на осуществление музеефикации объекта культурного наследия федерального значения «Архитектурно-археологический комплекс «Древний город Пантикапей» в рамках федеральной целевой программы. 

4.     Провести анализ положения дел с реставрацией музейных предметов в музеях всех уровней и обсудить его результаты на Общем собрании Союза музеев России.

5.     Подготовить Обращение Союза музеев России в защиту В.Н. Ковалевского, опубликовать его на сайте СМР и направить в СМИ Воронежской области.

6.     К Общему собранию Союза музеев России в ноябре 2019 г. в Санкт-Петербурге подготовить Обращение Союза музеев России к главам субъектов Российской Федерации с предложением, используя положительный опыт ряда регионов, учредить на конкурсной основе ежегодные премии в музейной сфере для руководителей и специалистов областных государственных и муниципальных музеев, ученых и краеведов для всех регионов России. 

7.     Утвердить списочный состав Секции Союза музеев России «Ассоциация литературных музеев». Утвердить сокоординаторами Секции Е.А.Богатырёва и Д.П.Бака

8.     Поручить Исполнительной дирекции Союза музеев России продолжить работу с Ассоциированными членами Союза и к Общему собранию в ноябре 2019 года представить окончательные предложения по их систематизации.

9.     Поручить Исполнительной дирекции подготовить проект обращения Союза музеев России в органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ с предложением систематизировать списки льготных категорий посетителей и разработать порядок компенсации музеям выпадающих доходов.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea