Указом Президента Российской Федерации № 274 от 13 июня 2019 года Юрий Эдуардович Комлев, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств, награжден Почетным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» за большой вклад в развитие науки, многолетнюю добросовестную работу.

Торжественная церемония награждения состоялась в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Почетное звание Ю.Э.Комлеву вручил временно исполняющий обязанности Губернатора Оренбургской области, председатель Правительства Оренбургской области Денис Владимирович Паслер. Ю.Э.Комлев, доктор культурологии, доцент, член Президиума Союза Музеев России и Президиума ИКОМ России, более 25 лет служит музейному делу.

Ежегодно Оренбургский областной музей изобразительных искусств осуществляет более 60 выставок и мероприятий, ведет активную просветительскую деятельность по Оренбургской области, России и за рубежом. В последние годы музей с успехом экспонировал свои коллекции в Казахстане, Армении, Великобритании, Италии, Непале и других странах. В 2019 были реализованы масштабные выставки в рамках национального проекта «Культура»:

· Всероссийская выставка «Чекист, художник, патриот. Федор Богородский (1895-1959)»;

· фотовыставка «Николай II. К 150-летию со дня рождения»;

· выставка Виктора Ни, (к 85-летию со дня рождения художника).

В мае 2019 года по приказу Министерства культуры РФ состоялась передача 499 произведений искусства Оренбургскому областному музею изобразительных искусств из фондов Международной конфедерации Союза художников.

На сегодняшний день идет активная подготовка к выставкам из собрания Государственного Эрмитажа «Натюрморт в западноевропейском искусстве» и Государственного музея-заповедника «Павловск».

Тел. для справок: (3532) 78-38-42