Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

10 июля 2019 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась деловая встреча руководителей музеев Санкт-Петербурга, посвящённая сохранению и укреплению общего музейного пространства города и обсуждению общей стратегии развития музеев Санкт-Петербурга в свете «Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года», принятой в 2018 году Общим собранием Союза музеев России.

Во встрече принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

В своём выступлении Генеральный директор Государственного Эрмитажа, Президент Союза музеев России, председатель Президиума Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Борисович Пиотровский отметил, что ни в одном другом регионе страны не удалось создать аналога нашему Творческому союзу музейных работников, которому в этом году исполняется 30 лет. Музеям Санкт-Петербурга необходимо сохранять и развивать единство культурного пространства Санкт-Петербурга, межмузейное сотрудничество и межмузейную солидарность, и одним из практических воплощений этого должен стать комплекс мероприятий, посвященных 350-летию Петра Великого.

«Пришло время поднять статус музеев в Петербурге, потому что это город-музей. Пора создать петербургскую музейную стратегию. Это очень важно, потому что у нас великолепный интеллектуальный потенциал, а музеи - это лучший мост между интеллигенцией и жителями города, гостями города. Мы подписываем меморандум о том, что эту стратегию будем осуществлять исходя из острых социальных потребностей», - сказал М.Б. Пиотровский. По его словам, стратегия поможет преодолеть границы между учреждениями разного статуса – федерального, городского и муниципального, а также обеспечит сохранение единого культурного пространства Санкт-Петербурга. Сейчас в Петербурге происходит "очень серьезная урбанистическая реформа... Это меняет облик города, и мы тоже хотели бы принимать в этом участие", - сказал Михаил Пиотровский.

Исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в городе существует острая потребность в сохранении интеллектуального потенциала. «Музейное сообщество – это локомотив нашей культурной столицы. Петербург не только славится своими музеями, но и сам по праву считается музеем под открытым небом, – отметил Александр Беглов, - Музеи являются визитной карточкой нашего города».

По мнению главы города, стратегия также будет способствовать эффективному взаимодействию между федеральными и городскими музеями. «Я бы не хотел, чтобы было деление на городские и федеральные музеи. Мы уходим от этой практики», – сказал он. И провел параллель с медицинскими учреждениями, где этот вопрос также стоит на повестке дня. «Сегодня мы подпишем очень важный документ и начнем работать с федеральным центром».

Во время встречи её участники обсудили вопросы защиты городом интересов музейного сообщества и отдельных музеев, безотносительно к их административной принадлежности, обеспечение жизненного пространства музеев. Была подчёркнута необходимость координации с музеями теории и практики использования общественных пространств города (Дворцовая площадь, Парк на Ватном острове, Сад Фонтанного дома и т.д.). Александр Беглов в своем выступлении достаточно подробно остановился на таких значимых темах как создание арт-парка на месте предполагаемого ранее судебного квартала и расширение музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

По результатам встречи был подписан Протокол о намерениях по созданию Санкт-Петербургской музейной стратегии между Правительством Санкт-Петербурга, Союзом музеев России и Творческим союзом музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

10 июля 2019 года
г. Санкт-Петербург

 

Протокол о намерениях по созданию
Санкт-Петербургской музейной стратегии
между Правительством Санкт-Петербурга,
Союзом музеев России
и Творческим союзом музейных работников
Санкт-Петербурга и Ленинградской области
 

 

В целях поддержки развития музейного дела в Санкт-Петербурге, учитывая особую роль музеев в сохранении, изучении и представлении культурного наследия в Санкт-Петербурге, основываясь на принципах, изложенных в «Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года», принятой Союзом музеев России, нижеподписавшиеся стороны договорились о совместной деятельности по формированию Стратегии развития музеев Санкт-Петербурга – программного документа для музеев, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

В целях разработки Стратегии развития музеев Санкт-Петербурга предлагается создать рабочую группу с участием представителей Союза музеев России, Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

 

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д. Беглов 

Президент Союза музеев России,
Председатель Творческого союза
музейных работников
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

М.Б. Пиотровский

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea