Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ХIV Международный арт-симпозиум «Свадебный переполох»

 С 8 по 17 июля Елабужский государственный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и отделения Союза художников России в РТ проведет ХIV Международный арт-симпозиум по современному искусству «Свадебный переполох». Его тематика включает в себя художественную интерпретацию национального свадебного обряда в культуре разных народов.

Целью симпозиума является утверждение интереса к культурным традициям народов мира как важной составной части национального самосознания в современном изобразительном искусстве через популяризацию свадебного обряда в живописи и графике современными российскими и зарубежными мастерами.

Итогом симпозиума станет создание произведений на свадебную тематику с обязательной последующей передачей их в фонды ЕГМЗ для пополнения Музейного фонда Российской Федерации.

За 13 лет музей-заповедник провел 22 арт-проекта, в которых приняли участие 796 художников из 25 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Египта, Индии, Канады, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Португалии, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Черногории, Чехии, Шотландии (Великобритании), Эфиопии. Всего ими было создано более 1400 произведений.

Работы участников симпозиумов легли в основу передвижных выставочных проектов, которые музей-заповедник уже реализовал в ряде городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Казахстане, Китае, Болгарии, Сербии, Словакии, Португалии, Германии.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea