решением Общего собрания

Союза музеев России

декабрь 2020 – январь 2021 г..

О  СОВЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ

1.     Общие положения

1.1 Совет представителей Союза музеев России (далее - СМР) создается при Президенте Союза. Текущее организационное и информационное взаимодействие с Советом представителей осуществляют советник Президента Союза по поручению Президента СМР и Исполнительная дирекция Союза.

1.2. Совет представителей федеральных округов создается и действует  в соответствии и на основании пункта 6.2. Устава Союза музеев России и настоящего Положения.

1.3.Члены Совета представителей обязаны способствовать максимально полному и оперативному информированию музеев-членов Союза своего федерального округа о решениях и деятельности Союза музеев России, доведению до Президента и Президиума СМР проблемных вопросов и обращений  музеев, расположенных на территории федерального округа.

2.   Порядок формирования состава Совета представителей

2.1. Состав Совета представителей  СМР формируется Президентом Союза музеев России из числа руководителей музеев – членов Союза, расположенных на территории соответствующего федерального округа.

От каждого федерального округа назначается один координатор (представитель) и его заместитель (заместители), являющиеся членами Совета представителей.

Число заместителей координатора (представителя) определяется Президентом Союза музеев России.

2.2. Члены Совета представителей (координатор и его заместитель) от федерального округа назначаются на срок полномочий Президента Союза музеев России.

Состав Совета представителей, сформированный Президентом Союза, утверждается общим собранием СМР.

2.3. При освобождении члена Совета представителей (координатора и/или его заместителя) от должности руководителя музея до истечения срока, установленного пунктом 2.2. настоящего Положения, на период до проведения Общего собрания СМР, координатор (и/или его заместитель) от федерального округа назначается Президентом Союза музеев России.

2.4. После утверждения состава Совета представителей Общим собранием Союза каждому члену Совета представителей вручается удостоверение члена Совета представителей Союза музеев России установленного образца.

2.5. Член Совета представителей, ненадлежащим образом исполняющий свои обязанности, и/или допускающий действия, дискредитирующие, наносящие ущерб деловой репутации и доброму имени Союза музеев России, может быть Общим собранием Союза исключен из состава Совета представителей и лишен права представлять музеи-члены Союза соответствующего федерального округа по представлению Президента Союза музеев России.

До принятия решения Общим собранием СМР право представлять музеи-члены Союза соответствующего федерального округа и участвовать в работе Совета представителей может быть приостановлено Президентом Союза музеев России.

3. Порядок работы Совета Представителей

3.1.  Президент Союза,  после утверждения   на Общем собрании   СМР состава Совета представителей,  проводит заседание  Совета для обсуждения стоящих на предстоящий период задач.

3.2.Заседания Совета представителей проводятся под председательством Президента Союза.

Заседания Совета представителей проводятся не реже одного раза в год, как правило, одновременно с проведением Общего собрания членов Союза музеев России, а также по мере необходимости.

3.3. В заседании Совета представителей принимают участие советник Президента Союза, Исполнительный директор СМР, и председатель Ревизионной комиссии Союза.

3.4. Решения, принятые на заседании Совета представителей, оформляются протоколом.

3.5. Решения Совета представителей принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета и вступают в силу после их утверждения Президентом Союза музеев России.

3.6. Члены  Совета представителей обязаны оперативно  доводить информацию, исходящую от Президента Союза, Президиума СМР и Исполнительной дирекции, до всех музеев федерального округа, в том числе с использованием сети Интернет.

3.7. Ведение протоколов заседаний Совета представителей, хранение его документов обеспечивает Исполнительная дирекция СМР.

В соответствии с решением Общего собрания Союза музеев России от декабря 2020 – января 2021 г.., Положение о Совете представителей Союза музеев России, утвержденное решением Общего собрания Союза музеев России от 31 мая 2018 года   признано утратившим силу.

Согласно Постановлению Президиума Союза музеев России от 30.06.2021

Пункт 13. Утвердить кандидатуры членов Совета представителей при Президенте Союза музеев России:

по Приволжскому федеральному округу

- Нарбекова Людмила Николаевна, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им.С.Д.Эрзьи;

Заместители – Е.М.Казанцев, директор Саратовского областного музея краеведения; И.П.Меньшикова, директор Чувашского национального музея;

по Северо-Западному федеральному округу

- Шаромазов Михаил Николаевич – генеральный директор «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника»;

Заместитель – Е.В.Богданова – директор «Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Согласиться с предложением о необходимости выделения городов Москвы и Санкт-Петербурга и назначении по ним отдельных членов Совета представителей при Президенте Союза музеев России.