решением Общего собрания

31 мая 2018 г.

О  ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Уставом Союза музеев России могут создаваться территориальные отделения Союза музеев России.

1.2. Территориальные отделения Союза музеев России создаются и действуют  в соответствии и на основании пункта 6.2. Устава Союза музеев России и настоящего Положения.

1.3. Территориальные отделения Союза могут создаваться на территории одного субъекта Российской Федерации (региональные территориальные отделения) или на территории нескольких субъектов Федерации (межрегиональные территориальные отделения).

1.4. Территориальные отделения призваны способствовать координации деятельности, обмену опытом музеев-членов Союза музеев России, расположенных на территории региона (регионов), совершенствовать полноту и оперативность информирования музеев-членов Союза, а также музеев, не являющихся членами Союза, своего региона (регионов) о решениях и деятельности Союза музеев России, доведению до Президента и Президиума Союза проблемных вопросов и обращений  музеев региона (регионов).

1.5. Территориальные отделения представляют и защищают законные права и интересы входящих в его состав музеев-членов Союза музеев России в органах государственной власти и местного самоуправления на территории своего региона (регионов).

1.6. Текущее организационное и информационное взаимодействие с территориальными отделениями осуществляют один из членов Президиума Союза по поручению Президента СМР и исполнительная дирекция Союза.

2.   Порядок создания и организации работы территориального отделения

2.1. Территориальное отделение создается по инициативе Президиума Союза музеев России и/или не менее пяти музеев-членов Союза, расположенных на территории региона (регионов).

Музеи-члены Союза для принятия решения о создании территориального отделения проводят собрание уполномоченных представителей музеев в очной форме или с использованием сети Интернет.

Порядок проведения собрания определяется членами Союза музеев России данного субъекта (субъектов) Федерации, выступившими с инициативой о создании территориального отделения.

О принятом решении составляется протокол, направляемый не позднее, чем через 15 дней после проведения собрания в Президиум Союза музеев России.

2.2. Президиум Союза музеев России утверждает состав музеев-членов Союза, входящих в созданное территориальное отделение.

Территориальное отделение считается созданным со дня  утверждения его состава Президиумом Союза музеев России.

2.3. Территориальное отделение возглавляет член Совета представителей при Президенте Союза музеев России (координатор) от субъекта Федерации, действующий на основании Положения о Совете представителей и настоящего Положения.

В межрегиональных территориальных отделениях руководство их деятельностью осуществляют Советы отделений в составе членов Совета представителей (координаторов) от каждого региона, музеи которого вошли в состав территориального отделения.

Совет отделения избирает из своего состава Исполнительного координатора Совета отделения.

3. Порядок работы территориального отделения

3.1. Собрания членов территориального отделения проводятся не реже одного раза в год в очной форме или с использованием сети Интернет. О решениях, принятых собранием, член Совета представителей (Исполнительный координатор Совета отделения в межрегиональных территориальных отделениях) информирует Исполнительную дирекцию и Президиум Союза музеев России.

3.2. Созыв собрания осуществляет член Совета представителей (Исполнительный координатор Совета отделения в межрегиональных территориальных отделениях).

Форма проведения собрания определяется членом Совета представителей (Советом отделения в межрегиональных территориальных отделениях) с учетом мнения музеев-членов Союза музеев России, вошедших в состав территориального отделения.

3.3. Обмен информацией музеи, вошедшие в состав территориального отделения, осуществляют через члена Совета представителей (Исполнительного координатора Совета отделения в межрегиональных территориальных отделениях) своего региона.

3.4. Для решения стоящих задач и обеспечения эффективности деятельности территориального отделения в нем могут создаваться комиссии и рабочие группы.

4. О выходе из состава территориального отделения и ликвидации территориального отделения

4.1.  Любой музей-член Союза музеев России может выйти из состава территориального отделения, подав заявление о выходе члену Совета представителей (Исполнительному координатору Совета отделения в межрегиональных территориальных отделениях) своего региона.

О поступившем заявлении музея о выходе из состава территориального отделения член Совета представителей (Исполнительный координатор Совета отделения в межрегиональных территориальных отделениях) в течение 15 дней уведомляет Исполнительную дирекцию Союза.

Музей считается исключенным из состава территориального отделения после утверждения этого решения Президиумом Союза музеев России.

4.2. Территориальное отделение ликвидируется решением Президиума Союза музеев России, если в составе отделения останется менее трех музеев-членов Союза,