Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Утверждено решением

                                                          Общего собрания

                                                          Союза музеев России

                                                          от 31 мая 2018 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ

 

       1. В соответствии с пунктом 3.1. Устава Союза музеев России,       членами Союза могут быть юридические лица - некоммерческие организации, которые осуществляют хранение музейных предметов и музейных коллекций, выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, изучение музейных предметов и музейных коллекций, представление музейных предметов и музейных коллекций и проведение на их основе просветительной и образовательной деятельности(далее – музеи); зоопарки и ботанические сады, а также музейные объединения и ассоциации, в том числе созданные как общественные организации, содействующие развитию творческой музейной деятельности, принятые в Союз решением Общего собрания членов Союза в порядке, предусмотренном  Уставом» Союза музеев России.

       Определения музейного предмета, музейной коллекции и ряда основных видов деятельности музеев принимаются в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

 

       2. Порядок и условия принятия в члены Союза музеев России устанавливаются Уставом Союза и настоящим Положением.

       Порядок и условия принятия в ассоциированные члены Союза музеев России устанавливаются Уставом Союза, настоящим Положением и Положением об ассоциированных членах Союза.

 

       3. Заявления музеев, вступающих в члены Союза музеев России, подаются по адресу, указанному на сайте Союза, в электронной форме и на бумажных носителях на имя Президента Союза музеев России.  

 

       4. Организации, указанные в пункте 1 настоящего Положения, представляют для вступления в члены Союза музеев России следующие документы:

       4.1. Музеи:

       4.1.1.  Заявление на имя Президента Союза музеев России (в произвольной форме) от имени музея, с указанием, что музей признает и обязуется соблюдать Устав Союза.
       4.1.2. Копию Устава музея.

       4.1.3. Копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
       4.1.4. Информационную справку о музее, в которой указывается:

       - полное наименование музея;

        - характеристика фондов музея, включая количество музейных предметов, включенных в основной фонд музея;

       - характеристика условий хранения музейных предметов и музейных коллекций; 

       - сведения о публикациях музея, как одной из основных форм его деятельности, в том числе, путем  публичного показа (в экспозиции и на выставках), воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, размещения сведений о музейных предметах и музейных коллекциях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

      - сведения о ведении специального музейного учета с указанием количества музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ;
       - информация о посещаемости музея за последние три года,
       - адрес, телефон, факс, e-mail, web,
       - ФИО руководителя  музея.

       4.1.5. В случае, если в Уставе музея нет записи о том, что музей самостоятельно принимает решение о вступлении в союзы, ассоциации и пр. организации, к заявлению прилагается согласие Учредителя на вступление музея в Союз музеев России (в произвольной форме).

       4.1.6. Все документы должны быть заверены печатью музея и подписью его руководителя.

       4.2. Зоопарки и ботанические сады:

       4.2.1.  Заявление на имя Президента Союза музеев России (в произвольной форме) от имени зоопарка или ботанического сада,  с

указанием, что зоопарк (ботанический сад) признает и обязуется

соблюдать Устав Союза.

       4.2.2. Копию Устава зоопарка (ботанического сада).

       4.2.3. Копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

       4.2.4. Копию Свидетельства о внесении зоологической коллекции зоопарка в Государственный реестр зоологических коллекций (для зоопарка).

       4.2.5. Информационную справку о зоопарке (ботаническом саде), в которой указывается:

       - полное наименование организации;

       - характеристика зоологической коллекции зоопарка (в том числе: условия хранения (содержания) зоологической коллекции,          назначение коллекции зоопарка (научное, культурно-просветительное, учебно-воспитательное и др.), число единиц хранения.

      - характеристика специальной коллекции растений (семян) ботанического сада в соответствии с положением о данном ботаническом саде;

       - сведения о публикациях зоопарка (ботанического сада), как одной из основных форм его деятельности, в том числе, путем  публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, размещения сведений о в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

       - информация о посещаемости зоопарка (ботанического сада) за последние три года,
       - адрес, телефон, факс, e-mail, web,
       - ФИО руководителя.

       4.2.6. В случае, если в Уставе зоопарка (ботанического сада) нет записи о том, что он самостоятельно принимает решение о вступлении в союзы, ассоциации и пр. организации, к заявлению прилагается согласие Учредителя на вступление зоопарка (ботанического сада) в Союз музеев России (в произвольной форме).

       4.2.6. Все документы должны быть заверены печатью зоопарка (ботанического сада) и подписью его руководителя.

       4.3. Музейные объединения и ассоциации:

       4.3.1.  Заявление на имя Президента Союза музеев России (в произвольной форме) от имени музейного объединения (ассоциации), с указанием, что данное объединение (ассоциация) признает и обязуется соблюдать Устав Союза.
       4.3.2. Копию Устава музейного объединения (ассоциации).

       4.3.3. Копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
       4.3.4. Информационную справку о музейном объединении (ассоциации), в которой указывается:

       - полное наименование организации;

       - характеристика ее деятельности за последние три года;

       - информация о членах музейного объединения (ассоциации),
       - адрес, телефон, факс, e-mail, web,
       - ФИО руководителя.

       4.3.5. Копию решения органа музейного объединения (ассоциации), уполномоченного ее Уставом на принятие решений о вступлении в союзы, ассоциации и пр. организации.

       4.3.6. Все документы должны быть заверены печатью музейного объединения (ассоциации) и подписью ее руководителя.

 

       5. Заявления с прилагаемыми документами, предусмотренными пунктом 4 настоящего Положения, передаются в Комиссию по приему членов Союза музеев России (далее – Комиссия), состав которой утверждается Президиумом Союза.

       5.1. Комиссия в течение двух недель рассматривает поступившее заявление о принятии в члены Союза музеев, проверяет его на соответствие требованиям Устава Союза музеев России и настоящего Положения.

       В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящего Положения заявителю направляется уведомление с предложением устранить замечания в месячный срок со дня получения уведомления.

     При неустранении замечаний в установленный срок, либо при несоответствии заявителя требованиям пункта 1 настоящего Положения, документы возвращаются заявителю с указанием причины возврата.

       5.2. Комиссия имеет право при необходимости провести дополнительную проверку соответствия сведений, указанных в заявлении и приложениях к нему, и фактического положения заявителя, как в отношении заявителя, вступающего в члены Союза музеев России, так и в отношении заявителя, вступающего в ассоциированные члены Союза. К указанной проверке Комиссией могут привлекаться члены Союза музеев России, находящиеся в том же регионе, что и заявитель. 

       5.3. При отсутствии замечаний (устранении замечаний) Комиссия по приему членов Союза рекомендует Президиуму Союза музеев России принять решение о приеме заявителя в члены Союза музеев России и направляет Президиуму Союза документы заявителя.

        5.4.  Президиум Союза на ближайшем заседании после получения документов заявителя рассматривает заявление и заключение Комиссии и принимает решение о приеме заявителя в члены Союза и представляет решение на утверждение Общего собрания Союза.

        В случае установления несоответствия заявителя требованиям Устава Союза музеев России, настоящего Положения и представленным заявителем документам, Президиум Союза отказывает заявителю в приеме в члены Союза музеев России.

       5.5. В соответствии с пунктом 7.6.8. Устава Союза музеев России, решение Президиума Союза о принятии заявителя в члены Союза музеев России подлежит утверждению Общим собранием Союза.

        6. Организация, решение о приеме которой в члены Союза музеев России утверждено Общим собранием Союза, вносится Исполнительной дирекцией в Реестр членов Союза музеев России с выдачей Свидетельства установленного образца.

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea