Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Дорогие коллеги!

В праздничный день – Международный день музеев 18 мая, - надо говорить о хорошем и радостном, и  я  могу в очередной раз повторить – музеи лучше окружающего мира, они создают в нём особый уголок защищённости, они в своих коллекциях показывают лучшие творения человечества и образцы того, как можно сделать жизнь чище и благороднее.

Но нельзя сегодня не сказать и о другом.  События последнего времени – происшествия в Третьяковской галерее, страшные пожары  в Национальном музее Бразилии и Нотр-Дам де Пари в очередной раз показали всему миру, насколько хрупки и беззащитны бывают памятники культуры и искусства перед людьми и стихией. Самое грустное, что во многих случаях эти памятники теряются безвозвратно, от них остаются только воспоминания, описания и фотографии. Именно поэтому у музеев обязательно должны быть привилегии, потому что они сохраняют память человечества, что делать очень непросто, и любой сбой в их работе может привести к потере частички нашей общей памяти.

Мы боремся за эти привилегии, и их смысл заключается не в том, чтобы дать возможность музеям обособиться от окружающего мира и жить ради самих себя, а в том, чтобы музеям были предоставлены все условия для творческой работы по собиранию, сохранению, изучению и представлению нынешним поколениям того, что было создано предками.

В прошлом году мы приняли «Стратегию развития деятельности музеев в  Российской Федерации до 2030 года», сказавшую главное – музей – не услуга, а благо. Сейчас активно идёт обсуждение «Концепции проекта нового Закона о культуре», в основу которой заложен этот же принцип. Несмотря на все препятствия, мы движемся вперёд, и очень хочется верить, что мы достигнем цели.

Спасибо вам всем за годы самоотверженной работы!

Желаю вам и вашим близким творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Президент Союза музеев России,

Генеральный директор Государственного Эрмитажа

М.Б.Пиотровский

18 мая 2019 г.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea