Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

2 апреля в Представительском корпусе аппарата Президента Республики Татарстан состоялось совместное совещание Совета представителей Союза музеев России и членов Президиума Союза.

Главными темами совещания стало обсуждение «Концепции проекта Закона «О культуре»» и проблем безопасности музеев и их коллекций.

В своём выступлении Президент Союза музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский отметил, что в последнее время произошло несколько инцидентов, связанных с музейной безопасностью, и что в такое не простое для музеев время очень важно не поддаваться на провокации и не создавать их самим. Говоря о взаимоотношениях музеев и церкви, М.Б.Пиотровский сказал, что «покаянно-романтический» этап этих взаимоотношений закончился, и дальнейшее сотрудничество должно выстраиваться при учёте, прежде всего, интересов сохранения памятников культуры и искусства.

Руководитель рабочей подгруппы Союза музеев России «Создание современной материально-технической и технологической базы музеев в Российской Федерации», заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа А.В.Богданов в своём выступлении рассказал о подготовке изменений нормативных актов по пожарной безопасности, предварительных результатах проведённого Союзом музеев опроса по проблемам безопасности, в котором приняло участие около 300 музеев из 14 регионов страны.

По результатам совещания было принято РЕШЕНИЕ:

  1. Одобрить позицию Союза музеев России, высказанную в Заявлении Союза музеев России о происшествии в Государственном историческом музее и интервью М.Б.Пиотровского Российской газете.
  2. Рабочей подгруппе Союза музеев России «Создание современной материально-технической и технологической базы музеев в Российской Федерации» совместно с Исполнительной дирекцией Союза музеев России продолжить работу по сбору информации о состоянии обеспечения безопасности в музеях Российской Федерации с тем, чтобы получить объективные данные из всех регионов страны. Обобщить и проанализировать полученные данные и представить их в Министерство культуры РФ, предложив ему провести совместное совещание заинтересованных министерств и ведомств и Совета представителей Союза музеев России.
  3. Поскольку Совет представителей Союза музеев России является самым универсальным инструментом, обеспечивающим связь Союза с музеями всех уровней, вне зависимости от членства в Союзе:
  • Закончить его формирование в соответствии с п.2.3 Положения о Совете представителей Союза музеев России ко времени проведения следующего заседания Президиума Союза музеев России.
  • Исполнительной дирекции Союза музеев России расширить работу с Советом представителей, в обязательном порядке рассылать им Информационные материалы и письма о мероприятиях Союза, добиваться активной обратной связи.
  • Обсудить с Министерством культуры РФ возможность проведения один раз в два года Совещания членов Совета представителей Союза музеев России при поддержке Министерства культуры РФ.

3 апреля генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский вместе с руководителями ведущих музеев России посетил Елабужский музей-заповедник .

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea