Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ФГБУН «Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук»

ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)»

(Новосибирск, 18–20 ноября 2019 г.)

Гражданская война в России всегда была и остается одной из приоритетных тем отечественной историографии. Однако одним из существенных недостатков большинства имеющихся публикаций, наряду с их политико-идеологической ангажированностью, является узость территориальных, хронологических и проблемно-тематических рамок. В результате этого Гражданская война, и без того представлявшая собой каскад слабо связанных между собой локальных гражданских войн, подверглась дополнительной фрагментации, утратила целостность и системность.

Организаторы конференции поставили перед собой сверхзадачу, которую они видят в необходимости преодоления фрагментарности исследовательской работы по изучению Гражданской войны на востоке России, в консолидации деятельности историков, занимающихся изучением Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, в выработке научной концепции, объективно объясняющей ход событий и динамику процессов в разных сферах человеческой жизнедеятельности, их результаты и долгосрочные последствия.

Работа конференции будет осуществляться по следующим направлениям:

1) итоги, перспективы и источниковые ресурсы изучения Гражданской войны в России;

2) органы власти и управления, политические партии, общественные организации;

3) вооруженные силы и боевые действия на востоке России;

4) интервенция и интервенты на востоке России;

5) общество и экономика в экстремальных условиях Гражданской войны;

6) геополитическое, информационное и идеологическое пространство Гражданской войны;

7) человек в условиях Гражданской войны.

Заявки на участие в конференции принимаются до 3 июня 2019 г. (включительно) через заполнение специальной анкеты: https://clck.ru/FAoMB

Статьи объемом до 20 000 знаков с пробелами принимаются до 3 июля 2019 г. (включительно) на эл. почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (в теме письма указывайте название конференции).

Правила оформления статей размещены на сайте: http://confs.iisoran.ru

Тексты, не соответствующие этим правилам, до научной экспертизы и отбора не допускаются. Статьи принимаются на конкурсной основе. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы без объяснения причин. Публикация бесплатна.

После выхода из печати сборник статей будет включен в РИНЦ (http://elibrary.ru) и размещен в открытом доступе на сайте мероприятия (http://confs.iisoran.ru).

В срок до 10 сентября будут отобраны заявки, авторам которых оргкомитет компенсирует расходы на проезд и проживание. Командировочные расходы остальных участников, заявки которых прошли научный отбор, – за счет направляющей стороны.

Председатель оргкомитета – д-р ист. наук, чл.-корр. РАН В.А. Ламин. Заместитель председателя оргкомитета – д-р ист. наук, проф. В.И. Шишкин. Секретарь оргкомитета – канд. ист. наук Т.И. Морозова.

Почтовый адрес: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8, Институт истории СО РАН, к. 304.

Связаться с оргкомитетом можно по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea