Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В рамках программы фестиваля «Интермузей» с 30 мая по 2 июня 2019 года в Москве

состоится обучающий семинар для участников конкурса «Музей в городе N …» 2019 года

«Проектная деятельность в контексте работы с молодёжной аудиторией».

Автор и ведущий семинара - заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Б.А. Столяров.

Семинар «Проектная деятельность   в контексте работы с  молодёжной аудиторией»

Участие молодежи в жизни музея на основе культурно-образовательного диалога  - одна из базовых проблем  востребованности этой культурной институции. В условиях расширяющегося влияния на молодежь социальных сетей, которые не гарантирует ее погружения в уникальную музейную среду и мир музейных ценностей,  художественно-творческая коммуникация на основе доверия друг к другу становится социокультурным фактором, не только привлечения в музей, но и  личностного  формирования молодежи.

На семинаре будут рассмотрены формы и  содержание взаимодействия с молодежной аудиторией в музеях различного профиля.  Рассмотрены возможности проектирования среды, которая объединит педагогическую науку и музейную практику в разработке новых подходов в решении актуальных вопросов личностно-творческого развития.

Темы для обсуждения

1. Молодежь в  структуре музейной аудитории: общая ситуация с учётом статистических данных за последние десять лет и исследования Высшей Школы Экономики.

2. Просветительские программы, формы и методы  работы музеев с молодежной аудиторией ФГБУК  «Государственный  Эрмитаж», ФГБУК «Государственный  Русский музей»,   МУК ФБУК «Государственный музей истории религии» Музей   искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков,  и др.

3.Петербургская биеннале музейного дизайна в контексте совместных проектов  крупных и «малых» музеев Санкт-Петербурга с  ведущими мировыми  и отечественными  дизайнерскими  бюро как способ привлечения посетителя (http://spbmuseumdesign.ru).

3. Русский музей и молодежь: проекты Российского центра музейной педагогики и детского творчества, сектора прикладной социологии и работы с молодежью, отдела социокультурных коммуникаций, Консультационно-методического центра художественных музеев РФ и др.
4. Студенческий клуб Русского музея: концепция и перспективы развития. Экспозиции Русского музея и культурные ориентации молодёжи (экспозиции Русского авангарда, Музея Людвига; временные выставки и др.).

Семинар будет проводиться во все дни Фестиваля "Интермузей", точное время проведения Семинара и место проведения будут сообщены дополнительно.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea