Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Постановление Президиума Союза музеев России

19 февраля 2019 г.                                                                                                                                                                                                                г. Ярославль

Заслушав и обсудив выступления Президента Союза музеев М.Б.Пиотровского и членов Президиума, других выступающих, Президиум Союза музеев России постановляет:

  1. В соответствии с Общими положениями «Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации на период до 2030 года», а именно пункта: «Достижение целей и решение задач настоящей Стратегии обеспечивается посредством разработки и реализации соответствующих планов мероприятий («дорожных карт») в рамках Государственной программы Российской Федерации и национальной программы в сфере культуры», в течение двух недель после проведения заседания Президиума сформировать рабочие подгруппы в составе «Рабочей группы Союза музеев России по разработке «Стратегии» и нового законодательства по культуре» по основным направлениям развития деятельности музеев:
  • нормативно-правовое закрепление особенностей организационно-правового статуса музеев в Российской Федерации – руководитель – начальник Юридической службы Союза музеев России С.С.Жамкочьян;
  • сохранение и развитие музейной сети Российской Федерации как основы единого культурного пространства страны;
  • пополнение музейных собраний, эффективное музейное документирование современного исторического процесса;
  • изучение музейных предметов, научно-исследовательская деятельность, соответствующая тематике музея, научно-исследовательские и конструкторские разработки для обеспечения музейной деятельности;
  • научная реставрация и консервация музейных предметов, охрана, сохранение, реставрация объектов культурного наследия и историко-культурных территорий, входящих в состав музеев и музеев-заповедников;
  • создание современной материально-технической и технологической базы музеев в Российской Федерации – руководитель – заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа А.В.Богданов;
  •  развитие экспозиционной, выставочной, образовательной и просветительской деятельности музеев в формах, позволяющих служить базой формирования исторической памяти общества и личности;
  • дальнейшая интеграция музеев Российской Федерации в мировое культурное пространство, как его неотрывной и самостоятельной части,  укрепление международных связей и престижа российских музеев, популяризация культурного наследия страны за рубежом – руководитель – член Президиума Союза музеев России, Генеральный директор ФГБУК «государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО» З.М.Коловский;

Согласовать кандидатуры остальных руководителей подгрупп в рабочем порядке.

Руководителям рабочих подгрупп в срок до 02.04.2019 провести формирование рабочих подгрупп и представить их состав на совещание Совета представителей в г.Казани.

Рабочим подгруппам представить к следующему заседанию Президиума (май-июнь с.г.) планы работы подгрупп и черновые материалы предложений по направлениям, исходя из того, что эти материалы должны давать оценку музейным сообществом текущего положения дел и предложения по необходимым изменениям. Результаты работы представить на заседание Президиума СМР в сентябре с.г. в г.Керчи.

Считаем необходимым подчеркнуть, что на данном этапе это должен быть не конкретный план мероприятий, а экспертная оценка музейного сообщества.

2. В связи с поступлением текста «Концепции проекта Федерального Закона «О культуре»» от Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству:

  • опубликовать текст Концепции проекта Федерального Закона «О культуре» на официальном сайте Союза музеев России;
  • направить текст Концепции проекта Федерального Закона «О культуре» членам Союза музеев России. Просить членов Совета представителей при Президенте Союза музеев России и членов Президиума Союза музеев России организовать общественное обсуждение этого документа в регионах, с тем, чтобы представить первые результаты этого обсуждения на совещании Совета представителей в г.Казани 02.04.2019, а окончательные - к следующему заседанию Президиума (май-июнь с.г.).

3. В связи с активным обсуждением в обществе проблем безопасности в музеях, просить членов Совета представителей при Президенте Союза музеев России обсудить с музейным сообществом своих регионов проблемы музейной безопасности и представить свои соображения по этому вопросу на совещание Совета представителей в г.Казани. Определить вопрос безопасности музеев основной темой этого совещания.

4. На основании доклада руководителя Юридической службы С.С.Жамкочьяна о проблемах использования музеями интеллектуальной собственности и исключительных прав музеев:

  • Создать постоянно действующую комиссию по вопросам использования музеями интеллектуальной собственности и исключительных прав музеев. Утвердить председателем комиссии члена Президиума СМР М.А.Брызгалова. Поручить ему представить к следующему заседанию Президиума (май-июнь с.г.) состав комиссии и основные направления ее деятельности;
  • Считать целесообразным проведение в 2019 году семинара (семинаров) музейных юристов по вопросам интеллектуальной собственности и исключительных прав музеев.

5. В связи с запросом Русской Православной Церкви о передаче им с собственность всех зданий и построек архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря и  угрозой, в связи с этим, дальнейшей деятельности ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва», Президиум Союза музеев России отмечает, что, также как и в предыдущих случаях,  (Владимиро-Суздальский. Кирилло-Белозерский музеи-заповедники),  Союз музеев России  готов рассмотреть этот вопрос на заседании Комиссии Союза по сотрудничеству музеев с религиозными организациями. Для формирования позиции Союза и координации нашей деятельности поручить Исполнительной дирекции обратиться в Министерство культуры для выяснения их предполагаемой формы реакции.

В то же время, Президиум Союза музеев России должен в очередной раз отметить, что постоянное возникновение подобных проблем, угрожающее самому существованию ряда музеев, означает, что Федеральный закон N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" требует существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев. Союз музеев готов совместно с Министерством культуры разработать предложения по возможным поправкам.

Предложить Президенту Союза музеев России М.Б.Пиотровскому обратиться с письмом по этому вопросу к Президенту Российской Федерации В.В.Путину.

6. В связи многочисленными обращениями в Союз музеев России по поводу перевода авиационной техники (музейных предметов, внесённых в Музейный фонд Российской Федерации) из Центрального музея Военно-воздушных сил России (п.Монино) в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» - согласиться с мнением  Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации, не поддерживающим это решение, ведущее к уничтожению уникальных памятников отечественной истории.

Обратить внимание Министерства обороны Российской Федерации на то, что авиационная коллекция Центрального музея Военно-воздушных сил России является федеральной собственностью и включена в состав Музейного фонда Российской Федерации. По действующему законодательству, её перемещение возможно только с согласия Министерства культуры РФ как органа, осуществляющего управление музейными предметами и музейными коллекциями Музейного фонда Российской Федерации, которое не получено.

Представить Министерству обороны Российской Федерации альтернативный список возможных экспонатов для Парка «Патриот» из авиационной техники, базирующейся на различных площадках. Этот подход позволит сохранить уникальную коллекцию авиационной техники из Центрального музея Военно-воздушных сил России (п.Монино) и вернуть к жизни очень интересные экземпляры авиационной техники.

7. В связи с письмом члена Президиума СМР А.В.Шаповалова о проверках хранения оружия в музеях Новосибирской области и необходимости внесения изменений в Закон об оружии, разграничивающих боевое и музейное оружие, предложить члену Президиума СМР А.В.Шаповалову подготовить сообщение к следующему заседанию Президиума (май-июнь с.г.) о том, какие недостатки и проблемы в хранении оружия были обнаружены во время проверок музеев Новосибирской области и внести конкретные предложения по этому вопросу.

8. Согласиться с мнением Секции Союза музеев России «Ассоциация литературных музеев» о ситуации в Музее В.В.Набокова в Санкт-Петербурге и поручить Президенту Союза музеев России обратиться в Администрацию Санкт-Петербурга с соответствующим письмом.

9. Разное

  • Согласиться с предложением члена Президиума Союза музеев России М.А.Брызгалова о проведении совместно с Комитетом по культуре Государственной Думы ФС РФ круглого стола на тему меценатской деятельности в сфере культуры. Поручить Исполнительной дирекции СМР обеспечить участие представителей Союза музеев в этом мероприятии;
  • Исполнительной дирекции СМР проработать предложение руководителя Представительства Россотрудничества в Сербии Н.В.Кущенковой о проведении в Белграде заседания Президиума Союза музеев России;
  • Одобрить план работы Исполнительной дирекции Союза музеев России на период до очередного Общего собрания Союза в мае-июне с.г. Обозначить основными темами совещания Совета представителей при Президенте Союза музеев России и членов Президиума Союза музеев России в апреле месяце с.г. в г.Казани следующие темы:
  1. Проблемы безопасности музеев и их коллекций;
  2. Общественное обсуждение Концепции проекта Федерального Закона «О культуре»;
  3. Организация работы Совета представителей при Президенте Союза музеев России.
 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea