Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ФГАОУ ВО “Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова”

Союз музеев России, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Томский государственный университет, АНО по содействию информационному развитию арктических регионов «Северные просторы»

 

ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

О проведении всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий»

 

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем вас 30 мая – 1 июня 2019 г. принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий».

В работе конференции планируют принять участие руководители и сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Института антропологии и этнологии РАН, Государственного исторического музея, Государственного музея искусств народов Востока. Приглашены также коллеги из Смитсоновского института (Вашингтон, США) и его отделения на Аляске (музей Анкориджа), Американского музея естественных наук (Нью-Йорк, США), Британского музея (Великобритания), музеев Германии.

К участию в работе приглашаются представители ведомств и министерств, общественных организаций, работники музеев, IT-специалисты, ученые, краеведы, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, учителя.

Планируемые направления работы конференции:

- лучшие практики цифровой репрезентации объектов культурного наследия;

- использование 3D-технологий, виртуальной и дополненной реальности, интерактивных панорам, электронных баз данных в условиях современной образовательной среды;

- перспективы исторической реконструкции объектов культурного наследия с использованием 3D-технологий – создания цифровых копий объектов и визуализации;

- определение тематики совместных научных исследований, касающихся истории и реконструкции объектов культурного наследия;

- проблемы систематизации существующих цифровых баз данных объектов культурного наследия;

- современные тенденции экспозиционной деятельности музеев и преимущества цифровой репрезентации объектов культурного наследия, опыт дигитализации в музейном деле России и за рубежом.

 

*перечень научных направлений подлежит обсуждению и будет зависеть от полученных Оргкомитетом материалов.

Дата проведения конференции: 30 мая – 1 июня 2019 г.

Место проведения конференции: г. Якутск, Республика Саха (Якутия).

 

Правила подачи заявок и материалов для участия в конференции:

РЕГИСТРАЦИЯ - для регистрации в качестве участника конференции просьба заполнить до 10 марта 2019 года регистрационную форму на сайте https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/if/npkif/registration/. Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются.

Участие в конференции – очное, заочное.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с последующим размещением на сайте конференции. Материалы для издания в сборнике конференции необходимо предоставить в срок до 15 апреля 2019 года на электронный адрес конференции Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Работы, не соответствующие требованиями и направлениям, могут быть отклонены оргкомитетом.

Орфография и пунктуация авторов будут сохранены, за неточности и опечатки в тексте оргкомитет ответственности не несет.

Требования к оформлению материалов в Приложении 1 к настоящему информационному письму.

Организационный взнос для участия в очной форме – 500 руб. для всех.

Организационный взнос для участия в заочной форме – 1000 руб. для всех.

Организационный взнос включает в себя затраты на:

* издание программы конференции и других материалов, предоставляемых участнику при регистрации;

* публикацию тезисов в сборнике материалов конференции;

* размещение сборника в каталоге РИНЦ, присвоение ISBN.

Оплата осуществляется до 22 апреля 2019 года после положительного решения оргкомитета о соответствии всем требованиям, предъявляемым к оформлению материалов. Скан-копия квитанции должна быть отправлена на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в формате .pdf или .jpeg, а так же с названием файла «Фамилия И.О._форма оплаты.pdf/.jpeg» (Пример – «Иванов И.И._Очно/Заочно.pdf/.pdf»)

В строке «Назначение платежа» указать: «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий». В случае отсутствия оплаты публикации в срок, оргкомитет оставляет за собой право исключить работу из программы конференции и сборника тезисов.

Оплата проживания участников конференции в организационный взнос не входит.

Адрес и реквизиты:

ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Адрес: 677000, Саха /Якутия/ Респ, г Якутск, ул. Белинского, д. 58

ИНН: 1435037142

КПП: 143501001

ОКПО: 02069705

К/с: 30101810300000000770

Р/с: 40503810500004000008

БИК: 049805770

АКБ "Алмазэргиэнбанк", АО

Ссылки для онлайн оплаты: Очное участие: http://pay.s-vfu.ru/service/cf18cbb6-1735-4913-ab2e-197a87b1d173 Заочное участие: http://pay.s-vfu.ru/service/7f5dead0-ae7d-42bc-814d-2687d8686a1e

По всем вопросам обращаться по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , с указанием темы сообщения «Информация по НПК».

Ответственное лицо: Федоров Святослав Игоревич, Председатель НИРС МУиС ИФ СВФУ, кафедра «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» ИФ СВФУ +7(914)107-81-44

С уважением, Оргкомитет конференции

Приложение 1

Требования к оформлению

Объем работы не должен превышать 3 страницы формата А4.

1) Материалы для опубликования необходимо создавать в текстовом редакторе MS Word (форматы *.doc или *.docx) .

2) Названия файлов – по фамилии, имя, отчество первого автора (пример: Иванов И.И.doc).

3) Аннотация не должна повторять название, должна точно отражать содержание: проблематику, методы исследования, результаты.

4) Ключевые слова: набор ключевых слов должен включать понятия и термины, свидетельствующие об актуальности и новизне обсуждаемых исследований и их результатов.

5) Поля 2 см со всех сторон, выравнивание по ширине текста, без переносов, шрифт TimesNewRoman, кегль 12, междустрочный интервал – одинарный, абзацный отступ в тексте – 1 см.

6) В верхнем левом углу проставляется УДК. Ниже название работы прописными буквами, жирным начертанием, выравнивание по центру. Затем ставится отступ в одну пустую строку.

7) Ниже по центру – фамилия(и) и инициалы автора(ов); ниже по центру полное название организации БЕЗ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ и КАВЫЧЕК, город.

8) Если соавторы представляют различные учреждения, то после фамилии без пробела указывается порядковый номер учреждения в верхнем индексе. Перед названиями учреждений в верхнем индексе проставляется соответствующий номер арабскими цифрами (с пробелом).

9) После отступа в одну пустую строку следует основной текст. Рисунки и графики выполняются в формате jpg. Ссылки на литературу в тексте – в квадратных скобках. Список литературы в конце материалов – по мере упоминания авторов, оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

 

Пример оформления

 

УДК 394.1

 

АНТРОПОЛОГИЯ ПИТАНИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЯКУТОВ

Антонов Иван Юрьевич

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск

 

Аннотация

Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации. Текст аннотации.

Ключевые слова: несколько ключевых слов.

Текст. Текст. Текст [1]. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Литература:

1. Кабицкий М. Е. Антропология пищи и питания сегодня // Этнографическое обозрение. — 2011. — № 1. — С. 3–7.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea