Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

По поводу отзыва Российского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва на «Стратегию развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года», созданную Союзом музеев России.

Отзыв Института на Стратегию Союза музеев наглядно показывает наличие двух принципиально различных подходов к культуре, как конкурентному преимуществу России в исторической перспективе – профессионально-музейному и профессионально-управленческому. Оба они имеют свой язык.

Управленческо-бюрократический язык стремится выглядеть похожим на таблицу с простыми цифрами и пафосно звучащими категориями. Такие тексты характерны для заказных универсальных аутсорсинговых текстов и Институт умеет их изготавливать. Двери открыты, так как наш текст выполнен без оплаты и выражает мнения и стиль рассуждений музейного сообщества. В нашем языке формулировка «развитие деятельности музеев» вполне приемлема, как и выражение «он развил бурную деятельность».

В конце рецензии сделаны два правильных для управленческого языка вывода: текст Союза музеев России является популистским и ставит вопросы, которые уже решены существующим законодательством.

Эпитет «популистский» является ругательным, когда речь идёт о политиках и управленцах, которые заигрывают с массами. Когда говорят сами массы (populus), в нашем случае – сами музеи, ничего обидного в этом термине нет. Наш текст и отражает именно мнение музеев, которое может не совпадать с мнением управленцев.

Что же касается существующего законодательства, то проблема как раз и состоит в том, что разработанные нами в последние годы важные новации, помогающие культурным институциям, оказываются под угрозой. Множество распоряжений и правил, от ограничения права на свободное планирование и использование внебюджетных доходов музеев до положений о схеме передачи музейных экспонатов в другие учреждения, хитрые приёмы музейного учёта, - явно призваны уничтожить даже небольшие существующие гарантии прав музеев на саморегуляцию. Изменение этой ситуации особенно важно в связи с идущей сейчас работой по созданию нового законодательства о культуре.

Наличие различных подходов, этакого «сопротивления материалов», и их вполне естественный диалог, могут породить практический и полезный для ежедневной работы Министерства культуры документ. Наш же музейный манифест был задуман и должен стать путеводной звездой и маяком для долговременной работы по обеспечению стратегических интересов и задач мира музеев России.

Президент Союза музеев России

М.Б.Пиотровский

09.01.2019

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea