Директору департамента музеев

Министерства культуры

А.В. Кононову

Глубокоуважаемый Владислав Александрович!

Как нам стало известно, ряд музеев, подчинённых Министерству культуры, получил письмо от Департамента музеев Министерства культуры РФ с просьбой дать «экспертное заключение» на «проект Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации», который «был представлен на общем собрании Союза музеев России».

«Стратегия развития деятельности музеев в Российской Федерации на период до 2030 года» была единогласно одобрена на Общем собрании Союза музеев России. В Постановлении Общего собрания, принятого единогласно, было записано: «Общее собрание Союза музеев России одобряет предложенный текст «Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации на период до 2030 года» и поручает Президенту Союза музеев России направить её в органы государственной власти и общественные организации. Рабочей группе Союза музеев России внести необходимые правки, рекомендованные Президиумом Союза музеев России, в срок до 30.11.18».

Поскольку эти правки ещё не внесены в текст, он не был официально направлен Президентом Союза музеев России в указанные в Постановлении инстанции, соответственно, вызывает удивление факт рассылки его по музеям с просьбой дать экспертное заключение.

Кроме того, нам кажется логичным, чтобы музеи, не участвовавшие в Общем собрании Союза музеев России, и, соответственно не голосовавшие за одобрение этого документа, высказывали своё мнение о нём Союзу музеев России, разработавшему документ.

Исполнительный директор

Союза музеев России                                                                         О.П.Граблева