Международная конференция Музея Москвы

«Музей в городе – Город в музее»

7–8 декабря 2018 года Музей Москвы приглашает на ежегодную международную конференцию, посвященную вопросам развития города и роли в нем музея.

В конференции принимают участие директора и специалисты музеев, представители российских и зарубежных музейных организаций, эксперты: архитекторы, культурологи, историки, урбанисты, антропологи, кураторы, социологи, экономисты и художники.

Специальные гости конференции: директор музея Амстердама Юдикье Кирс, директор Европейской музейной академии Массимо Негри, заместитель директора музея Ливерпуля Кейт Джонсон, ученый секретарь Международного комитета коллекций и деятельности музеев городов мира Елена Савич, бразильский художник, куратор Алекс Флемминг.

7 декабря на Открытии конференции состоится презентация Секции городских музеев, созданной в этом году при Союзе музеев России по инициативе Музея Москвы (куратор секции – директор Музея Москвы Алина Сапрыкина). В пленарном заседании участвуют: президент ИКОМ России Александр Шолохов, исполнительный директор Союза музеев России Ольга Граблева, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Перов.

Среди ключевых вопросов конференции:

• Что такое городской музей, зачем он городу? Как взаимодействует музей с социумом и формирует культурное пространство

• Каков современный город глазами культуролога, урбаниста, историка, социолога и горожанина?

• Почему важны городские кросс-культурные проекты?

• Как выявить и сохранить ключевые этапы городского развития?

• Как работать с нематериальным наследием, коллективной памятью, частными историями, сохранять их?

Тема первого дня конференции – «Музей как микромодель современного города». Тема второго дня – «Репрезентация современности в городском музее».

Полную программу конференции можно посмотреть здесь.

Для участия в конференции просим зарегистрироваться онлайн (регистрация на 7 декабря, регистрация на 8 декабря)